Их можно было спасти...

Мнения

27 марта 2024 в 10:05

3
447

По следам трагических событий в Подмосковье...

Произошедшую трагедию комментирует Сергей Креков лидер движения "Народный жилищный инспектор":

– В открытых источниках ставится вопрос, работала ли в штатном режиме в Крокусе система пожаротушения и соблюдались ли правила безопасности по эвакуационным выходам?

Для начала давайте разберемся с составом оборудования и систем, размещенных в здании для реализации целей противопожарной безопасности и как они работают:

1. Системы оповещения о задымлении или возгорании. Это сеть датчиков, размещенных, в первую очередь, на путях эвакуации. Они срабатывают на задымление или возгорание в местах размещения. Их функция - подать сигнал на пульт управления системами пожарной безопасности, на основании которого срабатывают другие системы, отвечающие за пожарную безопасность. Еще одна важная задача – это, с помощью звуковой сигнализации, уведомить людей о пожаре посредством сирены или голосового оповещения. Кроме того, на пульте пожарной охраны должен быть микрофон, позволяющий информировать граждан о возгорании и необходимости покинуть здание по путям эвакуации. Раз в год ответственными за пожарную безопасность из числа должностных лиц собственника помещения проводятся учения по организации эвакуации людей и работе таких систем.

2. По сложившейся практике пульт пожарной и охранной системы совмещены и находятся в глухом изолированном помещении, чаще всего в подвале с отдельным путем эвакуации. Это позволяет оперативно отреагировать на чрезвычайную ситуацию, остановить работу автоматики в случае ложного срабатывания или наоборот запустить работу противопожарных систем ручным способом, если системы не отработали штатно.

3. При возникновении пожара лифты опускаются вниз и открывают двери, также отключаются эскалаторы. Включается система дымоудаления, задача которой не допустить задымление путей эвакуации и дать людям шанс покинуть помещение. Двери, имеющие электронную блокировку, открываются, а механические двери должны в свободном доступе и непосредственной близости иметь ключи для открытия. Здание обесточивается, и работает только аварийное освещение на путях эвакуации. Сами пути эвакуации имеют световое обозначение, а также план-схему эвакуации. Система пожарного водопровода заполняется водой, что позволяет осуществлять тушение открытого пламени с использованием пожарных гидрантов и сплинкерной системы пожаротушения.

Исходя из тех видео, что мне удалось посмотреть, и информации из открытых источников, после поджога террористами концертного зала система пожаротушения не отработала штатно, а должностные лица собственника, ответственные за пожарную безопасность, не выполнили возложенные на них обязанности должным образом. Достаточно привести примеры того, что эвакуацией людей занимались подростки, а двери на путях эвакуации были заблокированы.

После того, как террористы покинули концертный зал, начался пожар. Необходимо было, используя систему звукового оповещения, сообщить людям о том, чтобы они срочно выходили из здания. Должностные лица, ответственные за пожарную безопасность и охрана должны были организовать эвакуацию людей.

Служба безопасности, благодаря камерам наблюдения, не могла не знать о том, что террористы покинули помещение. Эту информацию необходимо было срочно довести до всех находящихся в здании.

По моему мнению, следующее, постоянно повторяемое в громкоговоритель сотрудником «Крокус Сити Холл» сообщение спасло бы сотню жизней: «Внимание! Террористы покинули здание! Начался пожар! Всем немедленно покинуть здание, используя эвакуационные выходы!»

Я убежден, что при выполнении всех предусмотренных в таких случаях мер и штатном срабатывании систем противопожарной безопасности такого количества жертв можно было избежать.

– По проверкам юрлиц тоже постоянно объявлялись моратории, может быть это одной из причин?

Да, это серьезный фактор, который негативно сказывается на ситуации с обеспечением безопасности наших граждан при эксплуатации недвижимости.

Вот цитата из Постановления Правительства от 10 марта 2022 года «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля: «Проверки проводятся исключительно по следующим основаниям в рамках федерального государственного пожарного надзора в отношении следующих объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого риска, высокого риска:

· дошкольное и начальное общее образование;

· основное общее и среднее (полное) общее образование;

· деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления;

· деятельность детских лагерей на время каникул;

· родильные дома, перинатальные центры;

· социальные услуги с обеспечением проживания;»

– Произошедшее сейчас может ли и должно ли на ваш взгляд привести к каким-то кардинальным новым решениям по нормам безопасности? Или опять все ограничится очередной волной проверок, как после других трагедий – и по итогу ничего принято не будет?

В соответствии с действующим законодательством, на каждое здание «с массовым пребыванием людей» разрабатывается Паспорт безопасности. Это документ, в котором прописаны меры по предупреждению теракта на территории объекта и ликвидации его последствий. В связи с произошедшими событиями необходимо понять, почему Паспорт безопасности не сработал – мероприятия, указанные в нём, не выполнялись или сам документ не имеет отношения к реальной жизни. Основываясь на выводах, принимать взвешенные решения о необходимости кардинального пересмотра норм обеспечения безопасности.

Проблема пожарной безопасности имеет две плоскости – это собственник помещения, а также надзор и контроль со стороны государства. Крупные пожары, свидетелями которых мы были до Крокуса, происходили в зданиях, собственники которых в финансовом смысле вполне состоятельные. Более того в зданиях, где произошли пожары, они ведут свою коммерческую деятельность и прямо заинтересованы в обеспечении пожарной безопасности. Как пример: Озон или Леруа Мерлен.

Здания, оснащенные современными системами пожаротушения, сгорели без шансов на локализацию пожара и минимизацию ущерба. Суть в том, что избежать пожара нельзя, но можно локализовать пожар и потушить, снизив размер ущерба и рисков для безопасности жизни и здоровья людей.

Я считаю, что государством не надлежащим образом выполняется функция обеспечения пожарной безопасности, снижения рисков возникновения и предотвращения пожаров. Эта проблема требует кардинального изменения подхода к действующей системе надзора и контроля и может быть решена только при системном принципе, нацеленном на исключение факторов, повышающих риски пожаров – это и материалы, которые используются при строительстве, и требования к системам пожаротушения, и подходы к обеспечению пожарной безопасности, и, безусловно, - профилактика.

- Как вообще можно уже раз и навсегда решить проблему с неработающими системами безопасности, пробелами в них?

Годами комментируя подобные трагедии, количество и масштаб которых только нарастает, а причины остаются неизменным, приходишь к одному простому выводу – это системный кризис. В положении, котором сегодня находятся вопросы безопасности, оказались и все общественно значимые функции власти, за которые ответственна система государственного управления. Это кризис управления, тут нет простого решения. Необходима фундаментальная реорганизация работы аппарата госуправления, как в части кадров, так и принципов его работы.

Без этого ничего не изменится! Нельзя добиться других результатов от действующей системы. Всё, на что она способна, она выдала.

Источник: https://dzen.ru/

3 комментария
0 / 300
3 комментария
avatar
Михаил Байзаков
Зам директора общежития ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, ФИНУНИВЕРСИТЕТ 27.03.2024 в 10:57

Согласен с Сергеем Крековым -их можно было спасти ! У нас на объекте раз в два месяца проводятся противопожарные учения. При пожарной тревоге ОТКРЫВАЮТСЯ все запасные двери, работает только аварийный свет и указатели. Датчики дают сигналы на пульт. Персонал не сбегает, а помогает эвакуации

avatar
Юрий Иванов
null ТСН (ТСЖ) "Топаз" 27.03.2024 в 14:48

Мы снова в ожидании чего-то такого эдакого, что вдруг раз! - и настанут светлые времена и в недоумении, как же это всё...Выборы показали перспективу.

avatar
Андрей Е
председатель ТСЖ "АЛМАЗ" 27.03.2024 в 15:42

Все что касается систем автоматической пожарной безопасности необходимо включить в список мероприятий финансируемых фондами капремонта!!!