Чтобы вынести Закон о ТСЖ на рассмотрение в Госдуму зампред комитета по строительству и ЖКХ П. Качкаев повторно запросил позицию Минстроя

РОН

16 октября 2023 в 14:46

437

Чтобы вынести Закон о ТСЖ на рассмотрение в Госдуму зампред комитета по строительству и ЖКХ П. Качкаев повторно запросил позицию Минстроя у главного госжилинспектора и одновременно замминистра А. Ересько.

В течении 2023 года года Ассоциацией АКОН совместно с общественным движением «Народный жилищный инспектор» были направлены письма всем (!) руководителям фракций и всем (!) депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой выступить с законодательной инициативой и внести проект Федерального закона «О товариществах собственников жилья» на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Было получено множество откликов от депутатов и от фракций Справедливой России, КПРФ на данную инициативу.

В марте 2023 г в ответ на обращение Главного народного жилищного инспектора Сергея Крекова первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев направил проект “Закона о ТСЖ” на рассмотрение в Экспертный совет по ЖКХ Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Ранее в ответ на обращение Сергея Крекова депутат Павел Качкаев от имени профильного комитета Госдумы направил законопроект в Минстрой России с просьбой министру Иреку Файзуллину дать поручение рассмотреть прилагаемое обращение и направить ответ заявителю. В своем ответе на имя профильного Комитета предлагает Минстрою России представить обоснованные предложения о целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации. Ответы с обоснованными предложениями от имени Экспертного совета по ЖКХ Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ и из Минстроя на данные письма получены не были.

В полученном 16.08.2023 г. ответе от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации К.А. Горячевой сообщается, «что «Закон о ТСЖ» может быть рассмотрен Государственной Думой в ходе осенней сессии. Для этого Вы можете обратиться с данной законодательной инициативой напрямую в профильный комитет Государственной Думы».

28 августа 2023 г. Ассоциация АКОН обратилась к Председателю Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомову с просьбой руководству и членам Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству выступить с законодательной инициативой и внести проект Федерального закона «О товариществах собственников жилья» на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3.23-19/878 от 27.09.2023

Главному государственному жилищному инспектору Российской Федерации – Заместителю Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

А.В. ЕРЕСЬКО

копия:

Н.В. Чулочникову

chulochnikov@acon.pro

Уважаемый Алексей Васильевич!

В Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно‑коммунальному хозяйству поступило обращение Н.В. Чулочникова по вопросу внесения изменений в действующее законодательство по вопросу регулирования деятельности товариществ собственников жилья.

Прошу Вас в рамках компетенции дать поручение рассмотреть прилагаемую законодательную инициативу и направить позицию Минстроя России по ней заявителю.

Копию ответа прошу направить в Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Второму адресату сообщается для сведения.

Приложение: на 67 л. в 1 экз. (в первый адрес).

Первый заместитель П.Р. Качаев

Председателя Комитета

0 / 300