Экспертный совет Комитета Госдумы по ЖКХ рассмотрит проект “Закона о ТСЖ”

РОН

24 марта 2023 в 17:46

539

В ответ на обращение Главного народного жилищного инспектора Сергея Крекова первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев направил проект “Закона о ТСЖ” на рассмотрение в Экспертный совет по ЖКХ Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Ранее в ответ на обращение Сергея Крекова депутат Павел Качкаев от имени профильного комитета Госдумы направил законопроект в Минстрой России с просьбой министру Иреку Файзуллину дать поручение рассмотреть прилагаемое обращение и направить ответ заявителю. . В своем ответе на имя профильного Комитета предлагает Минстрою России представить обоснованные предложения о целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Ранее с 1996 по 2005 год в Российской Федерации действовал «Закон о ТСЖ». Прекращение действия «Закона о ТСЖ» в 2005 году в связи с вступлением в силу Жилищного кодекса РФ вызвало кризис в развитии данного способа управления МКД. - с 2010 по 2019 год, по данным Росстата, произошло резкое снижение доли ТСЖ и других жилищных кооперативов в РФ с 25% до 14%.

Новый проект “Закона о ТСЖ” призван не только устранить противоречия действующей нормативно-правовой базы, но и создать новые возможности для развития этой формы управления: ТСЖ создается в новостройке с момента заключения договора долевого участия; в доме, где создано ТСЖ, все собственники становятся его членами и принимают решения на общих собраниях членов ТСЖ; закон устраняет разницу между общими собраниями собственников и собраниями членов ТСЖ; управление ТСЖ становится профессиональной деятельностью с соответствующим правовым регулированием; председатель ТСЖ должен сдать квалификационный экзамен, чтобы стать профессиональным управляющим. Предлагаемый новым «Законом о ТСЖ» правовой механизм объединений собственников жилья в целях управления МКД стимулирует вовлечение активных граждан в управление своими домами и будет способствовать росту доли ТСЖ с 14% до 50%.

Законопроект о ТСЖ был разработан экспертами Ассоциации АКОН совместно с представителями отраслевого сообщества и одобрен II Всероссийским съездом председателей ТСЖ, состоявшимся в сентябре прошлого года. Кроме того, в ходе Чрезвычайного съезда членов Ассоциации АКОН в конце 2022 года была принято решение направить данный документ в органы государственной власти, обладающие законодательной инициативой: президенту, в правительство, Госдуму и Совет Федерации. В январе 2023 года Ассоциация АКОН направила проект “Закона о ТСЖ” в составе пакета документов, необходимых для рассмотрения законопроекта во все ответственные госорганы и дополнительно на имя руководителей всех фракций политических партий в Госдуме и профильный комитет Совета Федерации.

20 января 2023 года Общероссийское общественное движение «Народный жилищный инспектор» и Ассоциация АКОН заключили соглашение о сотрудничестве объединив свои усилия с целью направления в органы законодательной и исполнительной власти РФ, обладающие правом законодательной инициативы проекта ФЗ «О товариществах собственников жилья» для внесения на рассмотрение Госдумы и его дальнейшего принятия.

С начала текущего года Главный народный жилищный инспектор Сергей Креков направил проект “Закона о ТСЖ всем(!) депутатам Госдумы с просьбой выступить с законодательной инициативой и внести законопроект на рассмотрение Госдумы. Множество полученных ответов от депутатов различных фракций и направленные ими запросы в профильный комитет Госдумы свидетельствует о высокой важности данной инициативы для развития гражданского общества.

Инициаторы законопроекта надеются на его оперативное рассмотрение Экспертным советом по ЖКХ Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ и внесения проекта “Закона о ТСЖ” профильным Комитетом на рассмотрение Госдумой и его дальнейшего принятия

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОСЬМОГО СОЗЫВА

Д Е П У Т А Т

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

24.03. 2023 г. № КПР 5/79 Крекову С.С.

Уважаемый Сергей Сергеевич!

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что проект закона «О товариществах собственников жилья» направлен в Экспертный совет по жилищно-коммунальному хозяйству Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно ­ коммунальному хозяйству для рассмотрения и выражения экспертной оценки по предлагаемым изменениям в действующее законодательство.

Депутат ГД ФС РФ П.Р.Качкаев

Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

И.Э. ФАЙЗУЛЛИНУ

3.23-24/236 от 03.03.2023

Копия: Крекову С.С.

krekov@mail.ru

Уважаемый Ирек Энварович!

В Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству поступило обращение Крекова С.И. с предложением о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность товариществ собственников жилья.

Прошу Вас в рамках компетенции возглавляемого Вами министерства, дать поручение рассмотреть прилагаемое обращение и направить ответ заявителю.

О результатах рассмотрения обращения прошу Вас проинформировать Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, при информировании предлагаю представить обоснованные предложения о целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации.Второму адресату сообщается для сведения.

Приложение: на л. в 1 экз. (в первый адрес).

Первый заместитель председателя Комитета П.Р. Качкаев

0 / 300