Заблокируем законопроект об ужесточении ответственности ТСЖ за нарушение правил по управлению МКД - ст. 7.23-3 КоАП

РОН

25 апреля 2023 в 17:22

958

ТСЖ на законодательном уровне хотят приравнять к управляющим компаниям, дополнив ст. 7.23-3 КоАП РФ соответствующими штрафными санкциями: от 50 до 100 тысяч рублей для физических лиц с последующей дисквалификацией на срок до трех лет; и от 150 до 250 тысяч рублей для юридических лиц.

Ассоциация АКОН обсудила законопроект на вебинаре. По результатам вышла публикация «Не дадим убить ТСЖ»!

19 апреля 2023 года, руководствуясь позицией председателей ТСЖ Ассоциация АКОН написала письмо в Комитет по государственному строительству и законодательству, а также в Комиссию по обеспечению жилищных прав граждан Госдумы, где выступила против монополизации рынка управляющих многоквартирными домами и направила отрицательный отзыв на данный законопроект № 324821-8.

На июнь 2023 года в Госдуме назначено рассмотрение законопроекта в первом чтении. Срок представления в Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству отзывов, предложений и замечаний - 13 июня 2023 года.

Уважаемые председатели ТСЖ! Заблокируем законопроект об ужесточении ответственности ТСЖ за нарушение правил по управлению МКД - ст. 7.23-3 КоАП.

Призываю Вас присоединиться к письму Ассоциации АКОН и оперативно направить свои отрицательные отзывы на законопроект в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, поставив в копию Комиссию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению жилищных прав граждан, взяв за основу письмо Ассоциации АКОН.

Проект

Комитет по государственному строительству и законодательству

Решение

О проекте федерального закона № 324821-8

«О внесении изменений в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

(об уточнении ответственности за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами)

внесен Государственным Советом Чувашской Республики

Рассмотрев указанный проект федерального закона, Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству решил:

1. Считать указанный проект федерального закона соответствующим части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы.

2. Предложить Совету Государственной Думы принять следующие решения:

назначить Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству ответственным по законопроекту;

назначить Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству соисполнителем по законопроекту;

включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2023 года (июнь);

направить законопроект в комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, в законодательные органы субъектов Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения;

установить срок представления в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству отзывов, предложений и замечаний 13 июня 2023 года.

установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении – июнь 2023 года.

3. Направить настоящее Решение, законопроект и материалы к нему на рассмотрение Совета Государственной Думы.

Председатель Комитета П.В.Крашенинников

0 / 300