Эксперты оценили законопроект об обслуживании газового оборудования

Газоснабжение

15 марта 2023 в 14:59

1
333

Новый закон о контроле за газовым оборудованием в жилых домах необходимо серьезно дорабатывать, считают эксперты сферы жилищно-коммунального хозяйства. Как контролировать газовое оборудование, следуя нынешней редакции документа, не совсем ясно. Между тем 15 марта он должен рассматриваться на заседании Совета Федерации.

Предполагается, что законопроект усилит газовую безопасность и позволит избежать очередных взрывов газа в жилых домах. После его вступления в силу договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны заключаться только с одной организацией на жилой дом (ранее бывало, что квартиры в одном здании обслуживают два десятка разных организаций). И этой организацией будут поставщики газа. Москве дали право самостоятельно устанавливать режим осмотров газового оборудования.

Однако представители отрасли ЖКХ считают, что законопроект "сырой". Он уже несколько лет находился на рассмотрении Госдумы, а в феврале был буквально за неделю принят во втором и третьем чтениях, отмечает президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Никита Чулочников. Законопроектом внесены изменения сразу в несколько статей Жилищного кодекса, устанавливающие, в частности, контроль органами госжилнадзора за безопасной эксплуатацией и техобслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Однако о том, как будет проходить этот контроль, в законе не сказано, говорит Чулочников. "При крайней малочисленности сотрудников органов Госжилнадзора эти обязательства по обеспечению доступа в квартиры собственников, где установлены газовые плиты и колонки, автоматически возлагаются на организации, управляющие многоквартирными домами. Однако для этого у управляющих компаний нет ни необходимых полномочий, ни оплачиваемого персонала", - отмечает эксперт.

Кроме того, эксперт опасается роста цен на услуги по обслуживанию газового оборудования. Специализированная организация, действующая на конкурентном рынке, заинтересована гибко выстраивать взаимоотношения и с управляющей компанией, и с собственниками жилья, отмечает он. В ее интересах заранее согласовывать время визита в удобное для собственника время - вечером или в выходные дни, потому что свои услуги она готова оказывать круглосуточно. Новый же закон наделяет специализированную организацию монопольными правами на заключение договоров, и такая организация будет исходить из собственного преставления об удобстве и качестве услуг, считает Чулочников: будет обходить квартиры в рабочие дни и часы, что часто неудобно для собственников. Соответственно, снизится возможность доступа в квартиру собственника, что, в свою очередь, негативно отразится на безопасности обслуживания внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, остается неясным, что делать, если часть жителей не станет оплачивать услуги по обслуживанию и ремонту газового оборудования. Теперь по закону газоснабжение предоставляется собственникам при условии обязательного проведения техобслуживания и ремонта оборудования. Отключат ли при этом газ тем, кто добросовестно платит за эти услуги, неясно. Либо, указывает Чулочников, компенсировать оплату за должников придется управляющей организации, газовщики просто спишут с ее счетов недостающие для полной оплаты средства. "Это путь к неминуемому банкротству управляющих организаций и ТСЖ и отключению домов от газоснабжения", - подчеркивает Чулочников.

Фактически для жителей предлагается безальтернативный вариант - договор по обслуживанию и ремонту должен быть заключен с поставщиком газа, отмечает председатель правления Межрегионального общественного объединения "Гильдия инженеров газового оборудования" Станислав Митюшин. "По каким расценкам и на каких условиях? Ответа на данный вопрос на сегодня нет, но есть понимание, что поставщик газа не уступит своих интересов, - говорит эксперт. - В случае необходимости ремонта, если дословно читать инициативу - также все отдается на свободные расценки поставщику газа, без альтернативы, без учета, а есть ли у газораспределительной организации запчасти и специалисты".

Самое опасное - фактически отсутствие госконтроля за действиями монополиста, что приведет не только к необоснованной стоимости, к отсутствию должного уровня общения с жителями, но также и к уходу с рынка специалистов, считает он. "И сегодня в большинстве случаев жители получают отписки на жалобы в адрес поставщика газа, - говорит Митюшин. - В дальнейшем эта ситуация также не изменится. Для жителя все становится еще более туманно - поскольку, наиболее вероятно, платить теперь придется дважды - один раз поставщику газа (потому что так посчитали законодатели), а реальное решение вопросов, ремонт и обслуживание - отдельным образом, уже минуя поставщика газа, авторизованным сервис-центрам и специалистам по ремонту и обслуживанию. Что же касается главного вопроса - безопасности - уход с рынка профессиональных участников и малых компаний снизит общий уровень безопасности, поскольку лишит жителей основного рычага - возможности платить за качественно оказанную услугу".

Источник: https://rg.ru/

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Никита Чулочников
Президент АССОЦИАЦИЯ АКОН 15.03.2023 в 16:56

Ассоциация АКОН просит Президента РФ и Совет Федерации отклонить Законопроект №337041-7, о ТО и ремонте ВДГО/ВКГО в МКД, принятый Госдумой, и направить его на доработку. Подробнее: https://okron.ru/articles/7108