Законопроект о свободном доступе провайдеров в МКД принят в III чтении

Управление жилым домом

28 марта 2024 в 15:00

1
133

В третьем чтении Государственной думой принят законопроект № 237186-8 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс Российской Федерации».

Изменения коснутся взаимодействия операторов связи, управляющих организаций и собственников помещений в МКД.

Установле6но согласно действующего законодательства:

1. Разрешен доступ провайдеров в МКД без ОСС

2. Пользование общим имуществом в целях монтажа и размещения оборудования осуществляется безвозмездно;

3. Оплата электроэнергии для работы оборудования оператора связи производится оператором по платежному документу, выставленному УО.

В течение 4 месяцев со дня вступления закона в силу Правительство РФ утвердит Правила взаимодействия оператора связи и управляющей организации, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в МКД, в том числе типовых технических требований к монтажу сетей связи, которые включают в себя:

а) порядок подготовки проекта монтажа сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме;

б) порядок монтажа сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме и требования к такому монтажу;

в) порядок доступа оператора связи к объектам общего имущества в многоквартирном доме;

г) порядок демонтажа сетей связи с объектов общего имущества в многоквартирном доме;

д) порядок устранения повреждений, причиненных в результате монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи общему имуществу в многоквартирном доме;

е) порядок взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме;

ж) права и обязанности оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме.

Переходные положения также предусматриваются законом:

  1. ранее заключенные договоры между провайдерами и управляющими организациями могут быть расторгнуты по требованию одной из сторон
  2.  ранее установленное оборудование должно быть приведено в соответствие с новыми Правилами, которые утвердит Правительство России.

Проект ФЗ в I чтении был принят еще в июне 2023 года. Сергей Пахомов, председатель Комитета по строительству и ЖКХ, в рамках подготовки законопроекта ко II чтению отмечал, что при его доработке помимо прочего необходимо регламентировать порядок дальнейших правоотношений, возникших между операторами связи и лицами, осуществляющих управление МКД до вступления в законную силу соответствующих поправок в НПА, что нашло свое отражение в законе.

Изменения коснулись статьи 6 ФЗ от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» и статей 12, 36, 43, 44, 46, 157 ЖК РФ.

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Александр Сметанин
Руководитель компании "Правовая помощь ЖКХ" ИП Сметанин Александр Леонидович 28.03.2024 в 19:22

Ожидаю произвола со стороны провайдеров, особенно крупных. Повлиять законными способами на них будет маловероятно. (и будут ли такие способы??) Если только по ночам неустановленные злодеи будут оборудование провайдера "ломать". И так на дом нет источников дохода, еще и последний вариант отнимают.

Другие новости по теме