В Минстрое хотят повысить плату за обслуживание лифтов в домах

Лифтовое оборудование

28 марта 2024 в 10:00

105

Сейчас минимальная планка стоимости обслуживания лифтов не установлена, из-за чего подписывают договоры с подрядчиками, предлагающими минимальную цену.

Минстрой России изучает возможность введения минимальной стоимости договоров на обслуживание и текущий ремонт лифтов в жилых домах, из-за чего увеличится расходы и плата за их обслуживание. Об этом рассказал генеральный директор Российского лифтового объединения Петр Харламов, ссылаясь на заседание рабочей группы в министерстве 20 марта. Его цитирует «Коммерсантъ».

В ходе встречи обсуждали возможность введения норм затрат и цен по договорам техобслуживания и текущего ремонта лифтов, а также единые стандарты технических заданий на выполнение таких работ на общегосударственном уровне.

Сейчас порога на расходы по обслуживанию лифтов не существует, поэтому УК выбирают компании, исходя из низкой цены. В результате, как считает Харламов, это серьезно снижает качество и своевременность оказания услуг. Из-за этого растет число аварий в лифтовом хозяйстве, от которых, согласно статистике Национального лифтового союза, с 2018 по 2022 год пострадало 130 россиян.

Инициатива проходит регламентные процедуры в Минстрое и Минпромторге.

Ранее сообщалось, что в Казани в 2024 году планово заменят 156 лифтов в 57 домах. В 2025 году число домов, в которых требуется заменить лифты, заметно увеличится: одновременно истекает срок их эксплуатации в многоквартирных домах микрорайона Азино-1. Речь идет о замене 284 лифтов в 89 объектах, на это нужно 866 миллионов рублей.

Источник: https://www.evening-kazan.ru/

0 / 300