Госдума направила обращение в Правительство о проблемах в ЖКХ

РОН

20 марта 2024 в 14:00

1
144

Госдума направила обращение в Правительство РФ принять меры, направленные на решение проблем в ЖКХ, определить круг задач и назначить ответственного.

Особо пристальное внимание необходимо уделить регулированию вопросов модернизации и замены лифтового парка жилищного фонда страны, поскольку государство от решения указанной проблемы отстранилось.

Вносится Комитетом Государственной Думы по строительству и жилищно­ коммунальному хозяйству

Проект №576857-8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

«К Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину о проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину о проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в «Парламентскую газету» для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания Российской

Федерации

Вносится Комитетом Государственной Думы по строительству и жилищно­ коммунальному хозяйству

Проект

ОБРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

К Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину о проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемый Михаил Владимирович!

Решение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, - повышение уровня и качества жизни граждан - требует особого внимания и системных государственных решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для модернизации отрасли в ближайшие пять лет необходима комплексная программа, охватывающая все направления жилищно-коммунальной сферы.

На сегодняшний день ответственность и полномочия в отрасли размыты между несколькими федеральными ведомствами, при этом отсутствует отдельное ведомство, которое централизованно могло бы отвечать за управление и работу жилищно-коммунального хозяйства в стране, что существенно усложняет как работу по обеспечению граждан страны качественными коммунальными услугами, так и подготовку общей программы модернизации отрасли.

Особо пристальное внимание необходимо уделить регулированию вопросов модернизации и замены лифтового парка жилищного фонда страны, поскольку государство от решения указанной проблемы отстранилось.

Так, по данным Министерства строительства и жилищно­ коммунального хозяйства Российской Федерации, в настоящее время в эксплуатации находится более 600 тысяч лифтов, износ которых в ряде субъектов составляет более 50 процентов. К 2025 году более 140 тысяч лифтов (из них - 96 929 лифтов с истекшим сроком эксплуатации и 43 317 лифтов с истекающим назначенным сроком службы до 2024 года) должны быть заменены. Примерная стоимость этих работ составляет порядка 300 миллиардов рублей.

При этом вместо изношенных лифтов должны быть установлены лифты, отвечающие современным стандартам безопасности, энергоэффективности, комфортности, доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

В настоящее время замена и модернизация лифтов осуществляются в рамках капитального ремонта многоквартирных домов за счет собранных собственниками помещений средств. Это один из самых дорогостоящих видов работ. По данным Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, диапазон стоимости закупки замены лифта в разных субъектах Российской Федерации составляет от 2,5 до 4,3 миллиона рублей. Загрузка производственных мощностей ведущих заводов - изготовителей лифтового оборудования не превышает 60 процентов, в том числе в связи со снижением объемов замены лифтового оборудования в рамках осуществления капитального ремонта многоквартирных домов по региональным программам фондов капитального ремонта.

На основании изложенного Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации просит Вас, уважаемый Михаил Владимирович, принять меры, направленные на решение обозначенных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определить круг задач и назначить ответственного.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Источник: t.me/srazvorotneva

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Никита Чулочников
Президент АССОЦИАЦИЯ АКОН 20.03.2024 в 15:57

Кто должен отвечать за программу замены лифтов и все ЖКХ в России? На вопросы "Ъ" ответил Никита Чулочников, президент Ассоциации АКОН. Подробнее: https://okron.ru/articles/12834