Кто должен отвечать за программу замены лифтов и все ЖКХ в России?

Мнения

20 марта 2024 в 15:25

1
358

В Ассоциацию АКОН прошел запрос "Ъ", касающийся письма председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, направленное 15 марта премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой принять меры, которые решат проблему низких темпов замены устаревших лифтов и модернизации отрасли ЖКХ в целом. Депутат просит определить круг задач и назначить ответственного за их решение.

Как сообщает автор письма, сейчас ответственность и полномочия в отрасли ЖКХ размыты между несколькими федеральными ведомствами, при этом отсутствует отдельное ведомство, которое централизованно могло бы отвечать за управление и работу жилищно-коммунального хозяйства в стране, что существенно усложняет как работу по обеспечению граждан страны качественными коммунальными услугами, так и подготовку общей программы модернизации отрасли. В обращении указано, что особо пристальное внимание необходимо уделить регулированию вопросов модернизации и замены лифтового парка жилищного фонда страны, поскольку «государство от решения указанной проблемы отстранилось».

На вопросы "Ъ" ответил Никита Чулочников, президент Ассоциации АКОН.

1. Согласны ли вы с автором письма? Действительно ли сейчас нет ведомства, которое имело бы полномочия заниматься этим вопросом? Разве это не вопрос Минстроя?

Нарастающие катастрофические явления из-за критического износа сетей и оборудования в теплоснабжении, приведшие к массовым авариям в морозную зиму 2023/24 года вызвали частичную потеря управляемости ЖКХ в ряде городов и поселков, для восстановления которой понадобились экстренные меры. Для полного восстановления управляемости отрасли ЖКХ необходимо выделение из состава Минстроя профильного Департамента ЖКХ и на его базе создание отдельного федерального ведомства. Также необходимо выделение Государственной жилищной инспекции из-под контроля федерального ведомства, ответственного за ЖКХ т.к., госорган не может сам себя контролировать.

2. Почему, на ваш взгляд, сложилась такая ситуация, когда государство отстраняется от решения проблемы?

Многолетняя чехарда при передаче подразделения, ответственного за ЖКХ из состава одних федеральных ведомств в другие привела к размытой ответственности и полномочиям, что в итоге создало дисбаланс в управлении огромной отраслью в составе Минстроя. Те несколько лет, когда контроль за лифтовым хозяйством был исключен из полномочий Ростехнадзора привел к частичной дезорганизации в техобслуживании опасного оборудования, к которым относятся подъемно-транспортные механизмы. Сейчас идет ускоренное обновление библиотеки ГОСТов.

С 01.01.2024 года вводится новый ГОСТ Р 55969-2023, его требования распространяются на установку новых лифтов, в том числе взамен выработавших свой срок, и на модернизированное оборудование. Многие жители в МКД, особенно в старом фонде, где квартиры были не приобретены, а получены по приватизации, до сих пор считают, что обслуживание их дома обязанность государственной бюджетной организации и государство, в случае необходимости ответственно подключится и решит все их финансово-хозяйственные вопросы.

3. Почему проблема назрела только последние годы? Кто решал ее раньше?

Ранее отвечавший за отрасль ЖКХ Госстрой создал простые и понятные нормативно-правовые документы, по сути пошаговые инструкции для специалистов, например, 170 постановление. Они сильно устарели, но логика действий там до сих пор проста и понятна для применения, ее необходимо сохранять. Современный корпус НПА написан с позиции правового, а не технического регулирования, многие технические вопросы изложены размыто, сложно исполнимы на практике, содержится много противоречий в различных НПА.

В итоге сложилась ситуация, когда низкий размер фактически замороженного платежа на капитальный ремонт, оплачиваемого из кармана собственников в условиях резкого роста стоимости ремонта и замены лифтового оборудования не позволяет своевременно накопить на спецсчетах многоквартирных домов необходимой суммы для своевременной замены лифтов. Чтобы заручиться поддержкой собственников УК и ТСЖ в домах со спецсчетами не всегда могут убедить собственников в приоритетных расходах на малозаметную, но дорогостоящую замену лифта в ущерб множества других более наглядных и явных ремонтных работ в доме. Банки не дают льготные кредиты, не развита система лизинга, федеральный центр в последние годы не субсидирует замену лифтов, а региональные и местные органы власти во многих субъектах Федерации не имеют в бюджетах необходимых средств для со финансирования коммерческих кредитов на ускоренную замену лифтов. Также необходим пересмотр приоритетов в работе региональных фондов капремонта для перенаправления средств на приоритетную замену лифтов по результатам проведенных масштабных тех обследований жилого фонда. Кроме этого необходимо проведение масштабного техобследования нежилых объектов, где установлены лифты и другие подъемно-транспортные механизмы. Еще необходимо своевременное обновление библиотеки ГОСТов техрегламентов по лифтовому оборудованию с учетом изменившегося рынка производителей и поставщиков лифтов.

4. Как ее можно решить, на ваш взгляд? Смогут ли региональные власти успеть заменить все устаревшие к 2025 году лифты?

Скорее всего не успеют заменить все устаревшие лифты, нужна программа модернизации по результатам регулярного и сплошного техобследования изношенных лифтов и типовые решения по продлению срока их службы на основе и с учетом рекомендаций производителей. Необходим национальный проект по сохранению мобильности граждан в жилом и нежилом фонде– развитие лифтового хозяйства и подъемно-транспортных механизмов в зданиях и сооружениях.

5. Если на замену лифтов найдется финансирование, смогут ли российские лифтовые предприятия обеспечить требуемый объем производства? На сколько они загружены сейчас?

Для этого сперва необходим полный аудит всего лифтового хозяйства страны с электронной паспортизацией каждого устройства и внесения данных по каждому устройству в ГИС ЖКХ, с регулярным обновлением данных, а также госпрограмма с системой средне и долгосрочного планирования развития отрасли, координация деятельности всех участников, направления госфинансирования на наиболее проблемные участки. Такую задачу должно курировать федеральное ведомство ответственное за ЖКХ.

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Никита Чулочников
Президент АССОЦИАЦИЯ АКОН 20.03.2024 в 15:54

Госдума направила обращение в Правительство РФ принять меры, направленные на решение проблем в ЖКХ, определить круг задач и назначить ответственного Подробнее: https://okron.ru/articles/12833