Проект «ЯУправдом» поможет снизить тарифы ЖКХ и очистить рынок от недобросовестных УК

Прошедшие мероприятия

05 июля 2023 в 16:47

1797

Полную версию мероприятия Вы можете прослушать здесь: https://vk.com/podcast-195331700_456239084

1 июля 2023 года общероссийское движение «Народный жилищный инспектор» совместно с Ассоциацией АКОН и платформой ОкРОН презентовало новый проект по управлению жилыми домами «ЯУправдом».

Главные задачи проекта – снижение тарифов управляющих компаний (УК) и приведение их к справедливым и экономически обоснованным величинам.

Сделать это планируется в рамках специальной тендерной процедуры.

Предполагается, что основной движущей силой проекта станут сами жители.

Присоединиться к «ЯУправдом» может любой собственник. Для этого достаточно будет лишь, сдать экзамен на управление многоквартирным домом, зарегистрировать ИП и получить лицензию на управление. Полное информационное и экспертное сопровождение собственников обеспечивает партнер «ЯУправдом» - отраслевая платформа ОкРОН, на которой появятся специальные сервисы, помогающие жителям освоить азы управления жилой недвижимостью и подготовиться к сдаче экзамена.

Организацию тендеров, подготовку тендерной документации и информационное сопровождение возьмет на себя Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). А сами тендеры будут проходить на платформе Сбербанк АСТ.

Важно подчеркнуть, что задача тендера – не выбор новой управляющей компании, но определение минимальной справедливой и экономически обоснованной цены на содержание и ремонт (СИР) каждого конкретного дома. Гарантированным участником тендера будет ИП, зарегистрированное инициативным жителем и поручившее лицензию на право управления домом. Кроме того, свои ценовые предложения могут подать любые желающие Управляющие компании.

Итог тендера – определение справедливого и экономически обоснованного тарифа.

Впоследствии именно этот тариф будет принят на общем собрании и ляжет в основу договора управления собственников с управляющей организацией.

По оценкам экспертов «Народного жилищного инспектора», потенциально участники проекта «ЯУправдом» смогут снизить тариф СИР как минимум на 20%. Если к проекту присоединится хотя бы половина из имеющихся в России 1 608 064 многоквартирных домов, то экономия жителей за год составит порядка 600 млрд рублей в год!

Очевидным преимуществом проекта «ЯУправдом» станет не только его экономическая составляющая, но также и развитие тренда по «очистке» рынка УК от рейдерских захватов, поскольку это становится просто экономически невыгодным. Кроме того, проект создаёт условия для развития в стране малого бизнеса.

«Необходимость создания этого проекта продиктована прежде всего желанием навести порядок на рынке управляющих компаний и добиться соблюдения прав жителей. Сегодня в отрасли процветает рейдерство, а свои тарифы УК пишут «от фонаря», паразитируя на жителях», - заявил лидер движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков.

Оперативную информацию о работе проекта «ЯУправдом» смотрите в нашем Telegram-канале: https://t.me/yaupravdom

Запись презентации проекта "ЯУправдом" можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GfLRPMbiGIU

0 / 300