Комиссия Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан учтет в своей работе аргументы Ассоциации АКОН о невозможности бесплатного доступа провайдеров в МКД

Сообщество

23 марта 2023 в 13:57

5
340

27 февраля 2023 года на заседании Комитета по управлению жилой недвижимостью Ассоциация АКОН совместно с участниками рынка выработала отраслевую позицию по законопроекту № 237186-8, обсуждаемому в первом чтении в Государственной Думе, регламентирующего условия бесплатного доступа провайдеров в МКД. Его внесли депутаты Государственной Думы А.Е. Хинштейн, С.А. Пахомов; сенаторы Российской Федерации А.А. Турчак, А.А. Клишас.

Указанный законопроект был предметом рассмотрения Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан, которую возглавляет Г.П. Хованская. Комиссия не поддержала указанный проект по основаниям, изложенным в Заключении Комиссии, размещенном в Системе обеспечения законодательной деятельности в открытом доступе. Со своей стороны, Комиссия предложила свой вариант законопроекта с гораздо более мягким решением.

Обсуждались эти две ключевые концепции. Представители УК и ТСЖ единодушны во мнении: бесплатный бесконтрольный доступ провайдеров в дома невозможен в принципе.

01 марта 2023 года Ассоциация АКОН обратилась в Госдуму к соавтору законопроекта – Сергею Пахомову, председателю Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ и обратилась к автору альтернативного законопроекта - Галине Хованской, председателю Комиссии Госдумы ФС РФ по обеспечению жилищных прав граждан, со своей стороны выступив за сбалансированный договор провайдеров с УК/ТСЖ и жителями при доступе в МКД и предложив развернутую аргументацию возможных негативных последствий при его реализации.

15 марта из Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ пришло уведомление о направлении ответа, однако сам ответ в Ассоциацию АКОН направлен не был.

21 марта был получен ответ от Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан. В ответе сказано, что “Комиссия учтет в своей работе изложенные в Вашем обращении аргументы”.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОСЬМОГО СОЗЫВА

КОМИССИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Георгиевский пер., д. 2, Москва, 103265 Тел. 8(495)692-28-80 Факс 8(495)692-35-33 E-mail: cehrc@duma.gov.ru

21 марта 2023 г. № 4.2-21/112

Председателю Ассоциации АКОН

ЧУЛОЧНИКОВУ Н.В.

chulochnikov @ acon.pro

Уважаемый Никита Викторович!

Комиссия Государственной Думы по обеспечению жилищных прав граждан рассмотрела Ваше обращение, содержащее возражения на проект федерального закона №237186-8 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс Российской Федерации», внесенный депутатами Государственной Думы А.Е.Хинштейном, С.А.Пахомовым; сенаторами Российской Федерации А.А.Турчаком, А.А.Клишасом, а также предложения по правовому регулированию данного круга вопросов.

Комиссия учтет в своей работе изложенные в Вашем обращении аргументы.

Вместе с тем, сообщаю, что Ваше обращение направлено в ответственный Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям для учета в работе над проектом.

Председатель Комиссии Г.П. Хованская

5 комментариев
0 / 300
5 комментариев
avatar
Юрий Иванов
null ТСН (ТСЖ) "Топаз" 24.03.2023 в 14:32

Надо все работы по проведению интернета в квартиры проводить по проекту, согласованному с управляющей организацией, потому как провайдеры" проводят как попало и где попало. Результат - бардак и обрывки проводов на стенах, к примеру, подъездов. Заставить переделать почти нереально.

avatar
СВЕТЛАНА НОВИЧИХИНА
ДИРЕКТОР ООО "УК" НОВОЕ ВРЕМЯ", ТСН "Дом 101" 24.03.2023 в 14:41

Помимо бардака, проломанного шифера, еще расклеивают свои рекламные проспекты непосредственно на эл.щитовых шкафах, на стенах в подъездах, на дверях - и на замечания не реагируют вообще. Сколько замечаний и предписаний не делаем, все бесполезно. Остается только обращаться в Прокуратуру.

avatar
Михаил Черкашин
управляющий ТСЖ "АГРОПРИБОР" 27.03.2023 в 18:09

Депутаты лоббируют интересы провайдеров .

avatar
Никита Чулочников
Президент АССОЦИАЦИЯ АКОН 28.03.2023 в 12:11

Уважаемый Никита Викторович! В ответ на Ваше обращение в Государственную Думу сообщаю, что Ваше обращение о законопроекте № 237286-8 принято к сведению. Ваши предложения, сформулированные в обращении, о взаимодействии провайдеров, управляющих организаций и собственников помещений

avatar
Никита Чулочников
Президент АССОЦИАЦИЯ АКОН 28.03.2023 в 12:11

многоквартирного дома совпадают с моим мнением по данному вопросу Галина Петровна Хованская