Передаем объект недвижимости правильно

Управление жилым домом

03 марта 2023 в 10:00

389

Каждая сделка с недвижимостью связана с огромным количеством рисков.
Кто отвечает за порчу имущества? Как не нарваться на недобросовестного арендатора или арендодателя?
Как обезопасить свое имущество от неаккуратного обращения и быстрее получить компенсацию?


Практика показала, что большинство из этих вопросов в момент сделки упускаются и появляются неожиданно, вместе с невозможностью вернуть залог или получит компенсацию.

Типовые договоры, не закрывают спорные момента. Предлагаю воспользоваться схемой, составленный на многолетнем анализе спорных ситуаций между собственником и арендатором или новым и бывшим собственником и УК. Указанные ниже пункты я рекомендую включать в договор или в приложение к договору.


  • Общее состояние объекта недвижимости   (Отлично / хорошо / удовлетворительно) 
    Состояние каждого помещения объекта недвижимости - с описанием дефектов, произведением фотофиксации с геолокацией и датой  и указанием результата фотофиксации в акте в случае необходимости .Особое внимание уделяем дефектам отделки и мебели.
  •  Состояние коммуникаций.  Отсутствие / наличие следов ржавчины на стояках, отводах стояков и батареях
    Шаровые краны, без подтеков и перекрывают воду 
    Гибкая подводка не старше 4 лет
    Зафиксируйте на фото состояние коммуникаций. 
    Напор воды. 
  • Счетчики воды. Фиксация показаний в момент передачи. Фотофиксация показаний, пломб, видеофиксация работоспособности прибора. 
    В интересах собственника прописать в договоре пункты про ежемесячный фотоотчет по показаниям, а так же ответственность при вмешательстве в работу приборов.
  • Вопросы, связанные с капитальным ремонтом - актуально про продаже объекта недвижимости.
    В каком году проводился капитальный ремонт. Был ли допуск в квартиру или отказ от предоставления доступа. Закончен ли капитальный ремонт или ожидаются доделки. 
    Помните, что покупая квартиру с отказом от капитального ремонта, Вы приобретаете рискованный актив. 
  • Условия залога
  • Алгоритм действий в случае аварийной ситуации  - актуально при сдаче объекта недвижимости  в наем или аренду.  
  • Использование  помещения. При сдаче жилого помещения укажите, что использовать объект недвижимости возможно только для проживания, пропишите количество проживающих при возможности, наличие животных и т.п.
  • Оплата платежей ЖКХ 
  • Ремонт текущий и аварийный при необходимости - при сдаче в аренду и наем. Кто оплачивает и инициирует, в каких случаях.

Рекомендация: При покупке объекта недвижимости в старом фонде вызовите представителя УК или сервисной организации на фиксацию показаний счетчиков воды и анализ коммуникаций. Это позволит Вам оценить возможную сумму вложений в приведение коммуникаций и помещений в безопасное состояние, а в ряде случаев получить скидку от продавца.

0 / 300

Другие новости по теме