Арендный менеджмент – дополнительный доход в бюджет ТСЖ

Прошедшие мероприятия

02 декабря 2022 в 09:00

307

Полную версию мероприятия Вы можете прослушать здесь: https://vk.com/podcasts-195331700

Услуги менеджера по аренде – как для собственников, так и для потенциальных арендаторов – могут стать хорошим подспорьем для наполнения бюджета ТСЖ. Напомним, что сегодня соответствующие подразделения успешно работают в большинстве крупных УК. Ассоциация АКОН в партнерстве с Российской гильдией риэлторов предлагает председателям ТСЖ также рассмотреть возможность выхода на этот рынок.

«У многих ТСЖ сегодня накапливается задолженность, возникают проблемы с взиманием текущих платежей с собственников. Чтобы сохранить ТСЖ, наполнить бюджет, мы предлагаем председателям освоить смежные виды деятельности. Одним из решений могут быть услуги по аренде жилых помещений в доме. Причем, председатель может выступать в качестве агента как со стороны собственника помещений, так и со стороны арендатора», - рассказал президент Ассоциации АКОН Никита Чулочников.

Ассоциация АКОН совместно с партнерами из Российской гильдии риэлторов уже подготовила проекты двух типовых договоров.

В одном из них председатель ТСЖ выступает в качестве агента, который помогает потенциальным арендаторам найти помещение. В этом статусе председатель может проинформировать собственников квартир о своей готовности предоставить арендаторов, рассказать о возможных условиях аренды. А представлять интересы арендаторов может тот же риэлтор, для его клиентов по договору председатель ТСЖ может подбирать подходящую съемную квартиру.

Вторая форма договора предусматривает, что председатель выступит непосредственно на стороне собственника, в качестве агента-помощника.

Скачать типовые формы договоров можно здесь: https://okron.ru/events/773

Для собственников сотрудничество с председателем ТСЖ при сдаче помещений оказывается куда более выгодным, чем работа непосредственно с риэлторским агентством. Отметим, что риэлторы как правило работают по типовым решениям, тогда как председатель ТСЖ, будучи знаком с реалиями конкретного дома, сможет помочь подобрать идеального арендатора для каждой конкретной квартиры. А поставлять арендаторов могут те же риэлторы, например, если их интересует многоквартирный дом с определенными характеристиками – домашней обстановкой, комфортной средой проживания, персональным подходом к потребностям каждого собственника – то, что развито в доме под управлением ТСЖ.

Нередко случается и так, что собственники не имеют возможности контролировать арендаторов на месте. В этом случае председатель ТСЖ по поручению собственника сможет действовать от его имени и обучится управлять арендой. «Преимущество председателя ТСЖ перед риэлторами заключается в том, что председатель всегда находится на месте. Он может показать квартиру арендатору, может проследить за тем, чтобы арендатор добросовестно относился к своим обязанностям, своевременно вносил плату, не портил имущество», - рассуждает Никита Чулочников. Риэлтер здесь может помочь при смене собственника – необходимости срочного расторжения, перезаключения договора аренды или периодической смене арендатора – при подборе нового. Это важно, когда арендаторы стремятся снимать на небольшой срок – меньше года.

Отметим, что зарабатывать на услугах менеджера по аренде давно уже начали крупные управляющие компании. Так, например, многие УК предлагают владельцам квартир в новостройках при необходимости взять на себя все хлопоты по сдаче площадей в аренду.

Подобную схему работы могут взять на вооружение и председатели ТСЖ, ведь никто лучше них не знает о положении дел в доме. В свою очередь для ТСЖ доход от такой деятельности может стать источником регулярных поступлений в бюджет товарищества. «К председателю могут обращаться как те, кто хочет снять жилье в доме, так и собственники, желающие сдавать помещения. Всей необходимой информацией председатель и так уже обладает. Надо будет лишь немного расширить поле своей деятельности», - резюмирует Никита Чулочников.

0 / 300