Что ТСЖ делать со злостными неплательщиками, не проживающими в своей квартире?

Мнения

10 августа 2022 в 13:28

1
1138

Сегодняшний вопрос посвящен, общеизвестной теме должников в МКД.

Как с ними цивилизованно «бороться», в рамках закона и возможностей ТСЖ.

Немного о нашем ТСЖ.

Наше ТСЖ было создано в 2014 году. Дом небольшой 9 этажей, один подъезд, 72 квартиры и 1 нежилое помещение (квартира).

При создании ТСЖ было воодушевление среди собственников, изменения были позитивно восприняты жителями дома. Несмотря на судебные тяжбы бывшей управляющей компании и собственников с возвратом денег с жильцов, которые были как бы вложены бывшей управляющей компанией на капремонт бойлера.

Со временем активность жителей начала снижаться. Общей проблемой для многих ТСЖ является то, что, выбрав правление ТСЖ (с большими усилиями), остальные собственники считают свою миссию выполненной и могут только предъявлять жалобы к работе ТСЖ, не предлагая никаких предложений в ответ.

Развилось такое впечатление, что жильцам проще, когда кто-то со стороны управляет домом и на него проще жаловаться и критиковать, когда критикуют по большому счёту только "себя"(свое ТСЖ) - без конкретных предложений. 2 года назад возникла ситуация, что в правлении никто не захотел брать на себя ответственность быть председателем (полномочия старого закончились, а платежи не проходили).

В такой обстановке я и стал председателем ТСЖ (2года назад) совмещая основную работу на заводе и обязанности председателя.

Далее пришлось поменять обслуживающую компанию (не обошлось конечно без проволочек).

Большую часть работы смог перевести на онлайн или на удалёнку -поставили камеры на всех этажах (в подвале в том числе) для контроля уборки и других возникающих вопросов. В банке подключил смс информирование по всем поступлениям и списаниям с текущего счета ТСЖ. Чат дома стал активнее работать.

Одной из проблем в ТСЖ остались большие долги (накопленные за несколько лет) по злостным неплательщикам. Даже с наличием ограничений от приставов, нет никакой возможности на них воздействовать. Многие злостные неплательщики, не проживают в своих квартирах, сдают их арендаторам, проживающим в них, тоже с судебными приказами.

Консультации с юристами особо не помогли, мало способов бороться с злостными неплательщиками.

Мне кажется, что на государственном уровне и у общества мнение такое, что они отчасти жертвы, даже сочувствуют им, коллекторские агентства нельзя к таким должникам приме6нять. Ограничивать выезд неплательщикам за границу –по моему мнению слабая мера.

В нашем районе судьи завалены исполнительными листами и делами по неплательщикам, из-за чего все процедуры удлиняются, что на руку должникам.

Если неплательщик сейчас подаст на компенсацию квартплаты через соцзащиту, я не смогу отказать т.к. у меня нет на него судебного приказа, который я должен приложить в ГИС ЖКХ по запросу соцзащиты.

Может у кого-то есть действенные примеры по работе с должниками? Особенно с теми, кто не на связи и уехал, бросив квартиру.

Рахимов Марат Петрович, Председатель ТСЖ "ЛУЧ" (Челябинская обл., г. Челябинск)

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Евгения Широких
Председатель ТСН "№474" 15.08.2022 в 14:30

Нам помогло то, что должник на вышел на пенсию, мы вновь подали в службу судебных приставов все ранее полученные исполнительные листы, и с него стали вычитать в счет погашения долга.