Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга обращает внимание на важное изменение в жилищном законодательстве, которое вступает в силу с 1 сентября 2026 года.Если в вашем доме избран совет многоквартирного дома, то теперь протокол общего собрания собственников помещений должны подписывать не только председатель и секретарь, но и каждый член совета. Их подписи станут дополнительной гарантией того, что решения приняты легитимно, а итоги голосования не сфальсифицированы.Что это значит на практике? Протокол собрания, на котором избирается совет дома, будут считать оформленным правильно только при наличии подписей всех членов совета. Отсутствие хотя бы одной подписи члена Совета может привести к признанию протокола и всех принятых на нем решений недействительными в судебном порядке. Поэтому инициативным группам и управляющим компаниям стоит заранее разъяснить новым членам совета их обязанность лично подписывать итоговый документ.Одновременно расширяются и полномочия совета дома. Теперь подписывать акты приемки работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества могут не только председатель, но и все члены совета
Подробнее https://vk.ru/wall-189271005_51996