В Москве вступили в силу новые правила межевания участков под МКД

Управление

25.06.2026 в 13:00

18

Московские власти ужесточили правила межевания земельных участков под многоквартирными домами. Поставить на кадастровый учет теперь можно только сам участок под домом и отступ шириной в два метра от стен дома и входных групп. Это и есть участок земли, которым вправе распоряжаться собственники квартир. Соответствующее постановление вышло 5 мая.

В нем сказано, что правительство Москвы дает владельцам квартир 12 месяцев на то, чтобы те оформили придомовую территорию, если она еще не поставлена на учет. И делать это нужно по новым правилам, которые уточняют, например, что участок дома не может включать в себя территории общего пользования — это двор, детские площадки, парковки.

Если собственники еще не поставили на кадастровый учет участок, то власти сделают это сами — по новым правилам. По старым уже нельзя, говорит Ирина Вишневская, генеральный директор консалтинговой группы «Ирвикон», компании, которая помогает оформлять участки и ставить их на кадастровый учет:

Ирина Вишневскаягенеральный директор консалтинговой группы «Ирвикон»«Москва фактически теперь разделяет земельный участок под самим домом и придомовую территорию общего пользования — дворы, проезды, площадки, объекты озеленения. Раньше, когда делали межевание, включали туда двор, парковку, детские площадки внутри, проезды. Жители сами устанавливали ворота или шлагбаумы, по сути, считали этот двор своим. Новые правила как раз ориентированы на то, чтобы участок формировался только по контуру здания. То есть, по сути, территория общего пользования, которую раньше можно было включать, теперь в территорию многоквартирных домов включаться не будет, что меняет для жильцов возможность распоряжаться двором. Основание для установки шлагбаумов тоже ставится под вопрос. Соответственно, парковки во дворе, то, что раньше жители делали, чтобы не парковались таксисты, случайные посетители, к примеру, — это теперь все отменяется. Если ранее двор не был поставлен на кадастровый учет как объект, принадлежащий этому многоквартирному дому, то теперь это сделать практически по новым правилам невозможно».

Это требование к москвичам оформить участки выглядит логичным только с одной стороны — в городе много земли, которая никак не учтена в реестре. Тут действительно творится беспорядок, говорят эксперты. Абсолютное большинство собственников многоквартирных домов в Москве не занимались оформлением своих придомовых территорий. Как теперь выясняется, зря.

Более находчивых, тех, кто оформил придомовые границы, когда действовали старые нормы, эти изменения не коснутся. Кто считал московские дворики своими придомовыми по умолчанию, увы, их лишаются.

И перспектива оспорить решение города выглядит пессимистично, считает председатель Жилищного союза Москвы, юрист, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин:

Подробнее https://www.bfm.ru/news/606917