Менять управляющие компании предлагают только по инициативе собственников

Управление жилым домом

16 апреля 2024 в 10:02

108

Запретить сторонним управляющим кампаниям инициировать смену жилищной обслуживающей организации предлагает петербургский депутат Алексей Цивилев. По его мнению, это избавит жилищный рынок от мошенников, осуществляющих захваты домов. Соответствующие изменения он подготовил в Жилищный кодекс. В Госдуме считают, что это не поможет.

Сами себя

Часть 7 статьи 45 ЖК наделяет управляющую организацию правом созыва общего собрания собственников. При этом в повестку дня можно включать и вопросы о выборе управляющей компании. Организации, которая и так управляет домом, это не нужно — она просто работает. Но если управляющей компании у нового дома нет, а собственники ее не выбирают, то районная администрация объявляет тендер, по итогам которой назначается ответственная организация.

Единственные, кому нужен механизм выбора самих себя, — это мошенники, пояснил Алексей Цивилев. На практике это выглядит так: сторонние люди, раздобывшие реестр собственников дома, создают юрлицо, получают лицензию. Потом подделывают протокол общего собрания собственников с решением о выборе самих себя управляющей компанией и подписями жильцов квартир из этого реестра. Далее — дело техники: поддельный протокол поступает в Жилищную инспекцию и в расчетные центры, а жильцы начинают получать новые квитанции на оплату коммунальных услуг.

Доказать подделку — дело не одного месяца. Пока пройдут все экспертизы и суды, и то при наличии заявлений от собственников с отказом от своих подписей, коммунальные платежи уже пополнят счета новых управленцев. Иногда со всеми этими деньгами юрлица исчезают с рынка, так и не оказав жильцам положенных услуг.

По словам депутата, только в одном Кировском районе Петербурга из 295 решений собственников о выборе управляющей организации 90 оспаривается на предмет фальсификации.

Ничего не выйдет

Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева считает, что при всех благих намерениях, такая инициатива не принесет результата: «Если запретить управляющим компаниям инициировать собрания по таким поводам, они найдут 125 других способов — от поиска среди собственников инициаторов собрания до покупки и продажи действующей управляющей компании. Надо бороться с подделками протоколов».

Алексей Цивилев тоже считает, что мошенники могут инициировать собрание от имени одного из собственников: «В таком случае оспорить протокол будет гораздо проще — достаточно иметь заявление от конкретного собственника, что он ничего не подписывал, не имел намерения собирать своих соседей и даже не знает о принятом решении».

Ранее Цивилев уже предлагал дополнить Уголовный кодекс отдельной статьей 185.7 «Фальсификация решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» — сегодня такой отдельной нормы в законодательстве нет. Есть подделка документов — она наказывается по статье 327 УК. Но по этой статье дела либо приостанавливали, либо прекращали из-за невозможности установить круг лиц, причастных к преступлению.

Источник: https://www.pnp.ru/

0 / 300

Другие новости по теме