Строители рассчитали квадратные метрики

Управление жилым домом

15 апреля 2024 в 16:38

135

Минстрой намерен к 2024 году нарастить количество скачиваний приложения «Госуслуги Дом» более чем в пять раз. Приложение уже отстает по популярности только от основного супераппа «Госуслуги». Однако на рынке присутствует большое количество частных мобильных приложений управляющих компаний, которые уже агрегируют необходимые данные, а госприложение участники рынка пока удобным не считают. К тому же такие продукты подвержены риску удаления из мобильных магазинов из-за санкций, подчеркивают эксперты.

“Ъ” ознакомился с новой версией паспорта программы цифровой трансформации Минстроя. В нем описаны целевые показатели загрузок мобильного приложения «Госуслуги Дом» (предназначено для собственников жилья в многоквартирных домах, интегрировано с ГИС ЖКХ, куда все управляющие и ресурсоснабжающие организации вносят данные о жилой недвижимости). Минстрой, согласно документу, рассчитывает существенно увеличить количество установок приложения: с 2,3 млн в 2023 году до 12,4 млн в 2024 году.

Паспорт устанавливает и другие целевые показатели — в частности, «максимальное в течение одного дня» количество пользователей приложения. В 2023 году оно составило 314 тыс., в 2024 году должно достигнуть 400 тыс.

«Госуслуги Дом» разрабатывает и издает АО «Оператор информационной системы» (оператор ГИС ЖКХ, в 2022 году было совместным предприятием «Почты России» и «Интер РАО», сейчас владельцы не раскрываются). Приложение впервые опубликовано в Google Play в апреле 2022 года, и, по данным магазина, с тех пор его скачали более 1 млн раз. App Store подобных данных не публикует. Согласно data.ai, «Госуслуги Дом» — второе по популярности приложение госуслуг в российских сегментах App Store и Google Play. По итогам 5–11 апреля «Госуслуги» располагаются на 13-м месте общего рейтинга, «Госуслуги Дом» — на 65-м, «Госуслуги Авто» — на 225-м.

В Минцифры и Минстрое сообщили “Ъ”, что совместно развивают «Госуслуги Дом», достигнуть плановых показателей в 2024 году рассчитывают за счет «информирования граждан». Но включать «Госуслуги Дом» в список обязательных для предустановки не планируется.

Достичь целей по популяризации приложения «реально рыночными маркетинговыми средствами, также Минстрой может полагаться и на его продвижение на других государственных ресурсах», говорит сооснователь компании по разработке цифровых платформ Arcsinus Павел Голуб. Однако показатель количества установок сам по себе не может быть метрикой популярности сервиса, полагает он: «Не все люди, скачавшие приложение, становятся активными пользователями».

В то же время рынок мобильных приложений, работающих в области домоуправления, уже достаточно конкурентный. «Многие крупные управляющие компании делают собственные приложения для оплаты ЖКУ, выставляют через них квитанции, потому что так удобнее контролировать платежи и собирать их напрямую за содержание и ремонт»,— отмечает президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (объединяет более 1 тыс. управляющих компаний и ТСЖ) Никита Чулочников.

Стремление регуляторов собрать аудиторию в госприложениях может привести к оттоку пользователей из уже созданных коммерческих приложений. Даже при том, что у ГИС ЖКХ и «Госуслуги Дом» запутанный, неудобный, громоздкий функционал, говорит господин Чулочников.

Популярность «Госуслуги Дом» будет зависеть от того, удастся ли его оператору объединить в одном сервисе взаимодействие сразу со всеми организациями, относящимися к домохозяйству, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Для этого Минстрою нужно разработать единые требования по объему данных, их формату, взаимодействию между разными системами. Тогда госприложение сможет конкурировать с существующими, а не просто дублировать их функциональность.

В то же время «все сервисы, однозначно ассоциируемые с государством, сейчас подвергаются большему риску изъятия из магазинов приложений, чем частные», подчеркивает эксперт. Госприложения уже изымались из Google Play. В 2023 году это случилось с «Госуслугами Москвы» и другими московскими муниципальными приложениями. Это произошло после попадания департамента информационных технологий Москвы в санкционный список ЕС.

Юрий Литвиненко, Татьяна Исакова

Источник: https://www.kommersant.ru/

0 / 300

Другие новости по теме