В Хабаровском крае запустили собственную ипотеку под строительство домов

В Хабаровском крае правительство совместно с ДОМ.РФ запустили региональную льготную ипотеку, которая направлена на развитие индивидуального жилого строительства. Заемщики смогут получить деньги с дисконтом 4 процентных пункта к ставке за счет субсидии из регионального бюджета. Итоговая ставка составит 1-4%. Партнером края пока стал только один банк – ВТБ.

Как рассказал министр строительства Хабаровского края Алексей Дубов, категории граждан, которые смогут воспользоваться программой, будут определяться, исходя из региональной потребности. «В приоритетном порядке для участия в программе будут рассматриваться участники СВО, сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, граждане прибывшие в ДФО из субъектов РФ, молодые специалисты, граждане из числа работников краевых государственных и муниципальных учреждений в сфере образования, социального обслуживания, здравоохранения, культуры, спорта», – отметил он.

Единую льготную ипотеку можно взять под покупку или строительство дома, в том числе совмещенное с покупкой земельного участка. При этом выбрать подрядчика и проект предлагается на платформе строим.дом.рф. Реализация этой программы позволит в полную силу запустить краевой проект «Дом дальневосточника» – он направлен на развитие малоэтажного строительства из местных материалов и повышение доступности загородного жилья для жителей региона.

Ранее РБК Приморье писал, что в Хабаровском крае популярна и еще одна льготная программа – «Дальневосточная ипотека». С начала ее действия в 2019 году в регионе оформили 13,7 тыс. кредитов на 62 млрд руб.. Край замыкает тройку лидеров, которую возглавляет Приморье.

Источник: https://prim.rbc.ru

0 / 300

Другие новости по теме