Система противодымной вентиляции «Крокус Сити Холла» могла быть отключена

Инспекторы МЧС оформляли протокол о частично неработоспособном состоянии системы противодымной вентиляции еще в 2020 году и за это привлекали к административной ответственности.

Большая часть пострадавших во время трагедии в «Крокус Сити Холле», которые поступили в первые дни в больницы Москвы и Московской области, были с отравлением продуктами горения. Ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов в беседе с «Провинцией.ру» объяснил, как должна работать система противодымной вентиляции, и почему она могла не сработать в «Крокусе» во время теракта.

По мнению Константина Кузнецова, система противодымной вентиляции обязательно должна была быть в «Крокус Сити Холле». И если бы она соответствовала всем требованиям последней редакции закона о пожарной безопасности, то пострадавших было бы гораздо меньше.

«Система противодымной вентиляции включает в себя две подсистемы. Система дымоудаления, то есть мощный вентилятор, который выкачивает воздух из помещения вместе с дымом, таким образом, дает возможность людям не задохнуться. Вторая система — подпора воздуха в эвакуационные лестничные клетки, наоборот нагнетает воздух в помещение так, чтобы дым не мог туда попасть. То есть если даже из задымляемого помещения вы отрыли дверь на лестничную клетку, то давление воздуха внутри нее не позволит воздуху туда проникнуть», — говорит эксперт Кузнецов.

Система противодымной вентиляции действительно была на объекте. Но в 2020 году при проверке МЧС она не соответствовала нормативам. О чем в протоколе была запись:

«Система противодымной вентиляции частично находится в неработоспособном состоянии и не обеспечивает нормативные требования согласно замерам», — говорится в документе.

Константин Кузнецов говорит, что эта система сработала неэффективно, раз получилось такое количество пострадавших от задымления. Люди подверглись влиянию опасных факторов пожара, чего не должно было произойти, если бы система сработала по нормативам. Кузнецов утверждает, что в результате пожарно-технической экспертизы следствию удастся установить, что было не так с вентиляцией, благодаря современным методам исследований.

«Система противодымной вентиляции имеет в своем составе ряд элементов, которые, скорее всего, остались неповрежденными при пожаре. Вентиляторы не расположены в непосредственной близости от зала. Следственному комитету при проведении пожарно-технической экспертизы осталось только понять, была ли она смонтирована, была ли она подключена к электропитанию, была ли она подключена к системе противопожарной защиты. И в какое время эта система сработала. Вся эта информация есть в средствах объективного контроля», — утверждает эксперт.

Сервер с записями видеокамер и иными данными сразу был изъят следователями СК РФ в рамках расследования дела о террористическом акте.

Ранее адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы 11 пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле», обратился с ходатайством в Следственный Комитет о возбуждении уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в рамках отдельного расследования.

В результате террористического акта, который произошел 22 марта в «Крокус Сити Холле», погибли 145 человек. Многие пострадавшие по-прежнему находятся в медучреждениях.

Источник: https://www.province.ru/

0 / 300