Глава РЭО рассказал, как ускорить темпы по созданию объектов утилизации ТКО

Отходы и переработка ТКО

28 марта 2024 в 11:07

88

Гендиректор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев рассказал о промежуточных результатах реализации реформы отрасли по обращению с отходами на расширенном заседании Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной думы.

Как 56orb.ru/news/2024-03-26/butsaev-mery-podderzhki-izmenyat-tempy-po-sozdaniyu-ob-ektov-utilizatsii-tko-5037217" target="_blank">сообщает 56orb.ru, он объяснил, каким образом меры поддержки способны ускорить процесс появления новых объектов утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Сразу отмечу, что, действительно, есть значительное превышение реализации инфраструктурных проектов в части обработки, сортировки от, например, тех проектов, которые направлены на утилизацию. Связано это с тем, что до определенного момента инструмента возврата инвестиций в отрасли утилизации не было без принятия соответствующих изменений в расширенной ответственности производителей (РОП), которые в своей основной части приняты. И мы рассчитываем, что это позволит существенным образом изменить темпы создания объектов утилизации», — отчитался о темпах выполняемой работы Буцаев.

В отчете о реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» за прошлый год указываются следующие показатели: доля направленных на обработку отходов — 52,9% при плане 39,7%, доля переданного на утилизацию мусора — 12,8% при плане 9,2%, доля вывезенных на захоронение ТКО 80,5% при плане 98%.

Начиная с 2019 года удалось ввести в эксплуатацию 250 новых объектов, из которых 134 занимаются обработкой отходов, 65 — утилизацией, 17 — размещением. Из указанных предприятий 34 являются комплексными, так как в их составе 33 участка обработки, 30 участков утилизации и шесть участков размещения ТКО.

Глава ППК «РЭО» также ссылается на данные Федеральной службы государственной статистики России, которая признала отрасль обращения с отходами наиболее стремительно развивающейся за последние годы среди прочих направлений отечественной экономики.

«Создана необходимая правовая база для осуществления государственной поддержки инвестиционных проектов. В качестве основного инструмента можно выделить предоставление льготных займов из средств от выпуска облигаций РЭО. Это так называемые зеленые облигации с субсидированием купонного дохода по облигациям в размере 90% от ключевой ставки Банка России», — раскрыл детали инвестирования в отрасль Буцаев.

В качестве еще одного инструмента финансирования глава Российского экологического оператора отметил поддержку субъектов РФ с малой бюджетной обеспеченностью с помощью выдачи гранта, сумма которого может доходить до 95% от объема инвестиций по концессии.

Источник: https://newsnn.ru/

0 / 300