Генпрокуратура против ЖКХ

РОН

26 марта 2024 в 16:41

3
440

26 марта 2024 года выступление Генерального прокурора Игоря Краснова на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

Рост стоимости коммунальных услуг волнует практически всё население страны. В республиках Башкортостан, Бурятия, Архангельской, Воронежской, Московской, Псковской областях и ряда других регионах выявлены факты включения в тарифы на электроэнергию почти 6 миллиардов рублей неправомерных расходов, в том числе на обслуживание премиальных автомобилей, проведение банкетов и другие траты.

Обеспечивалось надзорное сопровождение мероприятий по стабилизации работы электросетевого комплекса, включая снижение уровней потерь в сетях и пресечение фактов незаконного подключения к ним.

Благодаря принятым мерам обеспечены погашения управляющими компаниями, организациями и предприятиями более 10 миллиардов рублей задолженности за различные виды энергии. Газ подан в 11 тысяч домовладений в 26 субъектов страны. Более 8,5 тысяч бесхозяйных объектов энергетики уже переданы в государственную и муниципальную собственность.

Правительственно реализован предложенный нами механизм бесплатного строительства газопроводов до границ участков, на которых располагаются образовательные и медицинские организации, в том числе и ФАПы. Итогом стало подключение к сетям более ста таких объектов.

Вместе с тем нынешняя суровая зима обострила годами нерешаемые проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В Приморском крае, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ленинградской, Пензенской, Свердловской и других областях жители недопустимо долго ждали подачи тепла в своей квартире.

С учётом кратного роста числа происшествий на объектах тепло- водо- и электроснабжения, вызвавшего справедливое возмущение людей, мы обратили внимание Минэнерго на необходимость определения наиболее сложных участков коммуникации и ресурсов для их модернизации. В свою очередь прокурорам поручаю установить жёсткий контроль за перерасчётом платы за не поставленные коммунальные ресурсы.

В рамках данных Вам в январе поручение взыскательно оцениваете мероприятия по обновлению коммунальных сетей, подключению к ним новых потребителей и их влияние на аварийность. Отдельно еще раз вынужден обратить внимание на медленно решаемую задачу по вводу имущества в концессионный оборот.

Не допускайте фактов неконкурентной передачи инфраструктуры в частные руки, в том числе в аренду. Добивайтесь привлечения к установленной ответственности всех чиновников, аффилированных предприятиям сферы ЖКХ и застройщикам. Своевременно реагируйте на бездействие органов местного самоуправления и эксплуатирующих организаций по принятию на балансы инженерных коммуникаций. От этого напрямую зависит не только комфорт, но и безопасность проживания наших граждан, в том числе и экологическая составляющая.

Источник: https://www.youtube.com/

3 комментария
0 / 300
3 комментария
avatar
Юрий Иванов
null ТСН (ТСЖ) "Топаз" 26.03.2024 в 17:56

Ё-моё!!! Наконец я узнал, что у меня, председателя ТСЖ, есть премиальный гелендваген :-)). Ну, а под "другими тратами", краснов, кажется, скромно подразумел взятки в силовые структуры, не успевшие оформиться как представительские расходы. Не??? И совсем расстроился по "медленным концессиям"..

avatar
Юрий Иванов
null ТСН (ТСЖ) "Топаз" 26.03.2024 в 17:59

Теперь дело точно сдвинется. Я в остроге, простите, в восторге... :-)) .

avatar
Владимир Николаевич Лыткин
Председатель ЖСК 504 27.03.2024 в 04:54

Прокуратура вероятно начнёт действовать только после явки с повинной представителей органов власти и проверяющих органов нарушающих и превышающих свои полномочия, за действие и бездействие которых приходится расплачиваться жителям.