«Ситиматик» нарушил порядок ценообразования на услугу по утилизации ТКО в Чувашии

Отходы и переработка ТКО

05 марта 2024 в 10:43

94

АО «Ситиматик» необоснованно применило надбавку на утилизацию твердых бытовых отходов для потребителей Чувашии. К такому выводу пришел арбитражный суд республики, признав законность решения регионального УФАС.

В июне 2022 года комиссия Чувашского УФАС рассмотрела обращение ООО «МВК «Экоцентр» и признала в действиях АО «Ситиматик» нарушение п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

По данным ведомства, компания «Ситиматик» с июля 2019 года по июль 2021 года выставляла к оплате ООО «МВК «Экоцентр» акты, счета-фактуры, в которых стоимость оказанных услуг была установлена в нарушение порядка ценообразования, в частности, единым счетом, вне зависимости от района, с которого осуществлен завоз ТКО. Объем ТКО также указывался без разбивки по районам.

В УФАС отметили, что «Ситиматик» занимает доминирующее положение на рынке ТКО в границах Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов. В связи с этим на данных территориях стоимость услуг компании складывается из тарифа, утвержденного Госслужбой по конкретной политике и тарифам, и надбавки.

«Данная надбавка, принятая собраниями депутатов городов Чебоксар, Новочебоксарск, Чебоксарского района, может применяться только к муниципальным образованиям, для которых она была утверждена. По иным муниципальным районам и городским округам республики надбавка к ценам (тарифам) на утилизацию ТКО для потребителей не устанавливалась, но к ним неправомерно применялась надбавка гг. Новочебоксарск, Чебоксары и Чебоксарского района», — говорится в сообщении Чувашского УФАС.

Источник: https://pravdapfo.ru/

0 / 300