Жительница Кузбасса выплатит кемеровскому ТЦ "Лапландия" 1,5 миллиона

Мариинским городским судом было частично удовлетворено требование московского ООО «Лапландия» о взыскании с местной жительницы крупной суммы долга за аренду помещения в ТЦ «Лапландия» в Кемерове. Теперь предпринимательница выплатит 1,5 млн рублей.

Предпринимательница не платила аренду с марта 2020, когда торговые центры закрыли из-за коронавирусных ограничений. Чуть позже женщина аннулировала статус предпринимателя, но договор с площадкой не расторгла. Владелец ТРЦ обратился в суд, суд постановил взыскать с горожанки 1 млн рублей.

В Мариинском городском суде рассказали, что с тех пор прошло около трёх лет. За это время женщина задолженность так и не оплатила. Собственник ТРЦ «Лапландия» обратился в суд с требованиями взыскания задолженности за оставшиеся пять месяцев, а также неустойки за неуплату арендных платежей с января 2021 по май 2023 года, что в сумме составило около 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Женщина в суд не являлась и возражений на иск не представила. Суд посчитал заявленную сумму неустойки несоразмерной — и постановил взыскать с бывшей предпринимательницы 1,5 млн рублей, в сумму которых вошли долг за аренду, неустойки и судебные расходы.

Решение не было обжаловано и вступило в силу 14 февраля.

Ранее мы писали о том, что в Кемерове прорвало канализацию и затопило дворы. Кроме того стало известно о том, что сибирское хоккейное дерби между "Кузбассом" и "Енисеем" пройдет в Красноярске. Также мы писали о том, что похолодание до -40 градусов ожидается в Кузбассе.

Источник: https://www.mk-kuzbass.ru/

0 / 300