Владелец "Павелецкой плазы" подал новый иск к российской "дочке" Adidas

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал второй иск ООО "Павелецкая площадь", владельца торгового центра "Павелецкая плаза", к ООО "Адидас", российской структуре немецкого производителя спортивной одежды и обуви Adidas, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 17 января, предмет и основания исковых требований пока не сообщаются. К рассмотрению иск на данный момент еще не принят.

В декабре прошлого года ООО "Павелецкая площадь" обратилось с иском к ООО "Адидас" о взыскании более 230 миллионов рублей. Он связан с прекращением работы магазина Adidas в торговом комплексе истца. В иске, в частности, заявлены требования о взыскании более 196 миллионов рублей задолженности по плате с оборота, около 13 миллионов неустойки за неведение коммерческой деятельности, около 11 миллионов неустойки за просрочку предоставления заверенных копий исполнительной документации и такой же неустойки за просрочку предоставления проекта электроснабжения помещения.

В том деле истец просил принять обеспечительные меры в виде ареста любого имущества ответчика, в том числе денежных средств в банке. Владелец ТЦ заявил суду, что приостановление ответчиком работы в России являлось "злонамеренным поведением, направленным на экономическую блокаду и бойкот России, в лице ее налоговых органов, граждан (потребителей товаров и услуг) и участников бизнес-сообществ (производители товаров и услуг, грузоперевозчики, арендодатели т.д.), что также может быть выражено в умышленном уклонении ООО "Адидас" от исполнения судебных актов о совершении платежей в пользу российских резидентов и сокрытии активов". Суд, однако, в принятии обеспечительных мер отказал. Гендиректор Adidas AG Бьорн Гульден в августе 2023 года говорил, что немецкой компании осталось продать в России 100 магазинов. По его словам, эти магазины не работают и выставлены на продажу. Как заявлял Гульден журналистам, сроков для продажи нет, но компания платит за аренду, "поэтому чем раньше это произойдет, тем лучше".

ТЦ "Павелецкая плаза" принадлежит Mall Management Group (MMG, входит в группу Plaza B.V. владельца группы ПИК Сергея Гордеева). В нем на пяти подземных этажах расположены торговые галереи с магазинами, фуд-корты, кафе, бары и рестораны, предприятия сферы услуг. В портфель MMG входят московские ТЦ "Саларис" и Columbus.Фирма Adidas AG, основанная в 1924 году Адольфом Дасслером, - один из мировых лидеров в производстве спортивной обуви, одежды и инвентаря. На 1 октября компания насчитывала 1935 магазинов.

Источник: https://realty.ria.ru/

0 / 300