Рейдеров посадят на голодный паёк

Прошедшие мероприятия

26 декабря 2023 в 17:59

2509

Полную версию мероприятия Вы можете прослушать здесь: https://vk.com/podcast-195331700_456239084

Обновленную редакцию законопроекта о введении уголовной ответственности для рейдерских УК представили на вебинаре на платформе ОкРОН. Главной задачей предлагаемой законодательной нормы разработчики называют лишение рейдеров экономической базы их деятельности.

Действительно, как следует из текста представленного документа, если будет доказано, что управляющая компания (УК) работала в доме без правовых оснований, то она будет обязана вернуть жителям все вырученные средства.

Кроме того, статья предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы, а также запрет заниматься деятельностью по управлению жилой недвижимостью на срок до трех лет.

«Сегодня наработана очень странная судебная практика. Собственники, чьи дома захватили рейдерские УК, доказывают в суде, что протокол общего собрания поддельный, что их подписи поддельные, но при этом почему-то не возникает правовых оснований для возврата жителям денег, которые они заплатили рейдерам», - пояснил один из авторов законодательной инициативы, глава общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков.

Отсутствие персональной ответственности действительных бенефециаров рейдерских управляющих компаний приводит к тому, что уголовные дела по подделке протоколов общих собраний возбуждаются в отношении неопределенного круга лиц. В подавляющем большинстве случаев главные организаторы захвата домов так и остаются безнаказанными. «Мне известен только один (!) случай, когда директор УК сама признала, что она подделала подписи в протоколе. Крайне редко правоохранители привлекают мелких исполнителей – менеджеров среднего звена или курьеров, отвозивших документы», - констатирует Сергей Креков. Но все это ничего не меняет ни для рейдеров, ни для собственников. Захватчики продолжают заходить во все новые и новые дома по поддельным протоколам и собирать деньги с жителей. Собственники, даже доказав, что их дом захватили рейдеры, все равно не могут вернуть свои деньги.

Правоприменительная практика, при которой расследование дела о поддельном протоколе общего собрания закончилось бы финансовыми возмещениями жителям сегодня просто отсутствует.

Задача представленной законодательной инициативы – заблокировать рейдерам возможности получения экономической выгоды.

Событием преступления в представленной новелле является умышленное управление многоквартирным домом без правовых оснований. Таковыми признаются заведомо ложный протокол общего собрания собственников, а также любые действия со стороны УК, блокирующие смену управляющих с целью завладения денежными средствами собственников.

«Одна из важнейших функций уголовного закона – профилактика преступлений. Я убежден, что большинство рейдеров, узнав, что за их деяния предусмотрена уголовная ответственность, передумают заниматься захватом домов», - отмечает Сергей Креков.

Общественник также развеял опасения участников рынка, связанные с тем, что новая норма может оказать негативное влияние на УК, честно работающие в домах. По его словам, если у управляющей организации заключены договорные отношения с 50%+1 собственниками, вопрос о незаконности управления отпадает автоматически. Аналогичная ситуация и с ТСЖ/ЖСК: если членами товарищества являются 50%+1 собственников (или с ними есть договорные отношения), этот факт является доказательством легитимности.

Новая статья в Уголовном кодексе не только поможет покончить с рейдерским беспределом, но и станет важной защитой прозрачного конкурентного рынка. Напомним, что в правительстве уже не первый год обсуждается идея по созданию региональных операторов на рынке УК. Соответствующая инициатива даже прописана в действующей Стратегии развития отрасли до 2030 года. Наличие в УК РФ «антирейдерской статьи» поможет обезопасить дома и от захвата крупными государственными игроками, которые вот-вот могут появиться на рынке.

«По сути, эта статья будет единственным инструментом правовой защиты от беспредела», - резюмирует Сергей Креков.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в разработке нового законопроекта! Для этого:

1. Обязательно ознакомьтесь с текстом законодательной инициативы https://disk.yandex.ru/i/vq9HFHHbXjw5XA

2. Внесите свои правки/предложения в имеющийся текст

3. Отправьте вашу редакцию к нам на почту: chulochnikov@acon.pro

Дополнительные материалы

0 / 300