Совет Федерации учтет предложения Ассоциации АКОН по законопроекту обязательного страхования ТЦ

РОН

30 ноября 2023 в 10:00

258

24 августа 2023 года по сообщениям в СМИ «власти активизировали проработку инициативы, которая призвана урегулировать страхование мест массового скопления людей. Совет Федерации рекомендовал правительству и ЦБ рассмотреть возможность подготовки такого законопроекта и внесения его в Госдуму. Об этом сказано в постановлении СФ от июля 2023 года. Документ уже готовится, предметно его планируется обсудить осенью, сообщил «Известиям» зампред Совфеда Николай Журавлев. Он добавил: страхование мест массового скопления людей можно сделать вмененным, то есть квазиобязательным»

01. 11. 2023 г Ассоциация АКОН при участии РСТЦ и Тульской ТПП обратилась в Совет Федерации, ЦБ, МЧС и Минэкономразвития, а также в Всероссийский союз страховщиков (ВСС) за разъяснениями законодательной инициативы вмененного для владельцев ТЦ страхование мест массового скопления людей.

В целях предотвращения банкротств ТЦ и других коммерческих объектов, подпадающих под действие данных норм, Ассоциация АКОН просит Совет Федерации представить подробную информацию о разрабатываемой концепции, а также оказать содействие для включения представителей бизнес-сообщества и профильных ассоциаций в рабочую группу. В ответ Минэкономразвития переслал письмо в Минфин, а в ответе МЧС России сказано, что «проводится работа по вопросам совершенствования механизма противопожарного страхования во взаимодействии с ВСС, а также, то, что МЧС России поддерживает инициативу разработки методологии страхования гражданской ответственности владельцев объектов массового пребывания граждан совместно с ВСС».

29.11.2023 г был получен ответ из Совета Федерации, в котором сообщалось, что «в настоящее время указанный проект федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации не внесен и находится в стадии разработки.

Изложенные в Вашем обращении замечания и предложения приняты к сведению и после соответствующей экспертной оценки будут по возможности учтены в дальнейшей законотворческой работе.

СЕК РЕТА Р И АТ

ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ул. Б.Дмитровка, д. 26, Москва, 103426

28 ноября 2023 г.

№2.6-17/759

ЧУЛОЧНИКОВУ Н.В.

ул. Нагатинская, д. 3 а, стр. 2,

этаж 3, ком. 5 Ассоциация «АКОН»,

г. Москва, 117105

chulochnikov@acon.pro

Уважаемый Никита Викторович!

Ваше обращение в адрес заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации И.А. Журавлева (регистрационный номер Приемной Совета Федерации 35068п от 02.11.2023 г.) о внесении изменений в законодательство в части установления страхования гражданской ответственности владельцев объектов массового пребывания граждан рассмотрено.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "О роли финансового сектора в обеспечении экономического развития Российской Федерации" от 5 июля 2023 года

№ 372-СФ Правительству Российской Федерации в том числе рекомендовано рассмотреть возможность подготовки во взаимодействии с Центральным банком Российской Федерации и внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона, предусматривающего страхование гражданской ответственности владельцев объектов массового пребывания граждан.

В настоящее время указанный проект федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации не внесен и находится в стадии разработки.

Изложенные в Вашем обращении замечания и предложения приняты к сведению и после соответствующей экспертной оценки будут по возможности учтены в дальнейшей законотворческой работе.

С уважением,

Руководитель Секретариата О.А. Ашапкина

0 / 300