Прокуратура нашла в ТРЦ Петербурга почти 500 нарушений правил безопасности

Прокуратура провела масштабную проверку соблюдения правил противопожарной и инженерной безопасности в торговых комплексах Петербурга. Как говорится в письме за подписью прокурора города Виктора Мельника в адрес депутата Госдумы Михаила Романова (есть в распоряжении «Фонтанки»), за последние месяцы ведомство проинспектировало почти шесть десятков ТРЦ Северной столицы.

«По результатам выявлено 477 нарушений законодательства, в целях устранения которых районными прокуратурами правообладателям объектов вынесено 48 представлений», — сообщает Виктор Мельник.

Нарушения в сфере эксплуатации тепловых сетей нашли в ТЦ Адмиралтейского, Невского, Калининского, Красногвардейского, Красносельского и Кронштадтского районов.

К примеру, в ТРК «Варшавский экспресс» (входит в группу «Адамант») не проверяли знания сотрудников, отвечающих за эксплуатацию тепловых энергоустановок. В этих же моллах не нашлось результатов испытаний систем теплопотребления на плотность и прочность. Не получилось и установить ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.

На территории ТРК «Порт Находка» (входит в Fort Group) находится трубопровод с высоким давлением горячей воды. Но у управляющей компании не нашлось регистрации в реестре Ростехнадзора и договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Кроме того, оператор ТРК не заключил договор на обслуживание с профессиональной аварийно-спасательной службой и не смог предоставить информацию о проведении техосмотра.

Невыполнение требований законодательства о пожарной безопасности нашли во всех районах города. По данным надзорного ведомства, в ТРК «Порт Находка» не было обеспечено исправное состояние систем оповещения, эвакуации и дымоудаления, эвакуационный выход из одного из кинозалов загроможден оборудованием, а часть окон не соответствует требованиям пожарной безопасности. Также нарушения в этой сфере нашли в ТРК «Шкиперский молл», «Гранд-Каньон» и ТК «Вояж».

«Фонтанка» запросила комментарий в ТРК, упомянутых в письме прокуратуры.

В Fort Group сообщили, что замечания прокуратуры в большей части связаны с отсутствием в момент проверки на объекте сотрудника, имеющего оперативный доступ ко всему комплекту затребованной документации. «Ответственные за пожарную безопасность имеются, и объект в полной мере отвечает условиям безопасного пребывания в нём сотрудников и посетителей. Вместе с тем ТРК «Порт Находка» в настоящее время в установленном порядке предоставляет уполномоченным органам необходимые документы, подтверждающие выполнение эксплуатации и обслуживания ТРК надлежащим образом», — сообщили в компании.

В «Адаманте» сообщили, что в «Варшавском экспрессе» соблюдены все меры пожарной безопасности. «Уже подписан акт готовности объекта к отопительному сезону, который свидетельствует об исправности и корректной работе отопительных систем», — отметили там.

Также проведены испытания тепловых установок и систем теплопотребления на плотность и прочность. «Результаты этих испытаний были предоставлены в соответствующие органы вместе со всеми необходимыми документами на сотрудников, ответственных за исправное состояние тепловых и инженерных сетей», — подчеркнули в пресс-службе.

Результатом проверки может стать законодательное повышение санкций за подобные нарушения. По словам депутата Госдумы Михаила Романова, этот вопрос будет в ближайшее время обсужден на рабочей группе по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ при Комитете Государственной думы по контролю.

Источник: https://www.fontanka.ru/

0 / 300