Дому 50 лет Мы ЖСК( некоторые хотят реорганизовать в ТСЖ)...

avatar
Эвелина Князь
председатель ЖСК № 133 02.08.2022 в 18:43

Дому 50 лет Мы ЖСК( некоторые хотят реорганизовать в ТСЖ) хочет быть председателем молодой человек не собственник ( собственник его мать живет в этом доме с ним) Она ему хочет сделать Генеральную доверенность .Может он войти в правление , чтобы его избрали председателем

avatar
Хренов Сергей
Председатель ТСЖ "ДВОРЯНСКАЯ СЛОБОДА" 28.03.2023 в 20:00

Имея доверенность от собственника, на собрании "де юре" присутствует ДОВЕРИТЕЛЬ, а не его доверенное лицо. Таким образом в правление будет выбрана мама, а не её сын которому она дала доверенность.

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 17.08.2022 в 17:25

В жилищном кооперативе аналогично, как и в ТСЖ, то что я написал в ответе ранее.

avatar
Татьяна Николаева
Юрист АССОЦИАЦИЯ АКОН 17.08.2022 в 11:18

Согласно ст. 118 ЖК РФ правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива. В соответствии со ст. 119 ЖК РФ председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива. Председатель правления жилищного кооператива: 1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива; 2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; 3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива. Таким образом, председателем правления ЖСК может быть избран только член правления, являющийся членом жилищного кооператива, в данной ситуации – мать молодого человека. Действующим законодательством не предусмотрено доверенностей для передачи функций председателя ЖСК другим лицам.

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 10.08.2022 в 16:58

Не может быть председателем ТСЖ т.к. должен быть собственником помещения в многоквартирном доме под управлением ТСЖ от котором ВЫ пишите, прописано в Жилищном кодексе РФ. Членов правления выбирают на ОСС, а члены правления выбирают председателя из членов правления.

avatar
Лев Николаев
Председатель правления ТСЖ "ШАНС" 05.08.2022 в 23:05

Председателем правления в силу норм ЖК РФ может быть только СОБСТВЕННИК помещения в МКД, член ТСЖ на основании ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ на недвижимое имущество. Если хотите, то можно принять его на работу "управляющим домом" по ТК или ГД.

avatar
Никита Чулочников
Президент АССОЦИАЦИЯ АКОН 03.08.2022 в 17:28

Эвелина, пожалуйста, напишите на chulochnikov@acon.pro свои контакты, свяжусь с Вами, обсудим решение

Другие вопросы