Порядок в ГИС ЖКХ остановит рейдеров!

Мнения

26 июля 2023 в 11:17

3
1657

На днях Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс о минимальном сроке управления домами. Новая норма гласит, что собственники вправе на общем собрании "разорвать" договор с управляющей компанией не ранее, чем через год с даты заключения такого договора. Исключением станут лишь случаи невыполнения управляющей организацией условий договора или же ситуация, когда жители решили изменить способ управления домом (например, создать товарищество собственников жилья). Своим мнением по этому поводу с нами поделился юрист, заместитель генерального директора УК "Инфраструктура" из Московской области Станислав Насиковский


«Одна компания, желающая забрать наш дом, подделала протоколы собрания. Нам удалось провести свое собрание и вернуть управление домом. Но та опять подделала новый протокол. Собственники в судах оспорили все поддельные протоколы, а также назначение временной управляющей компании, которую местная администрация назначила. Так было около двадцати раз за один год!
- рассказывает юрист, замгендиректора УК «Инфраструктура» из Подмосковья Станислав Насиковский. – А судебный процесс по оспариванию одного нелегитимного собрания (как предполагается поступать, если закон будет принят) может длиться по году-полутора.

В некоторых домах подобная история закончилось выбора иного способа управления МКД. И таких товариществ собственников жилья, по его мнению, будет становиться все больше, если закон будет принят – так жителям проще контролировать, кто обслуживает их дом. Либо может появится иная альтернатива от собственников, в борьбе с рейдерами, это определения меньшей ставки за обслуживания домом. «Чтобы победить рейдерские захваты домов, не нужно ничего менять в законодательстве, - считает Насиковский. – Нужно, чтобы исполнялись ныне действующие правила, которые содержатся в соответствующих приказах Минстроя, где четко расписано, как должны проводиться общие собрания и внесения изменений в реестр лицензий соответствующего субъекта при выборе иной управляющей компании, а органам государственного жилищного надзора необходимо неукоснительно исполнять регламентируемые нормы законодательства и выполнять решения судов, которые выносятся от ИМЕНИ Российской Федерации.

На а главным аспектом я бы от себя порекомендовал привести в порядок ГИС ЖКХ и через федеральный ресурссделать прозрачнее внесение изменений в реестр лицензий по управлению домами, чтобы любой собственник мог ознакомиться со всеми документами, как госоргана, так и с материалами общих собраний». В ином случае принятие Закона приведет к социальному всплеску и снижению доверия к власти на всем его уровне, так как реализация

3 комментария
0 / 300
3 комментария
avatar
Юрий Иванов
null ТСН (ТСЖ) "Топаз" 26.07.2023 в 15:57

Против этого и выступают здравомыслящие люди. Не задаром же лоббируют любители и профессионалы половить рыбку в мутной воде. А вот количество тсж- не совсем корректный показатель, т.к. в любом доме есть "пятая колонна" от тёмных УКшек и местных властей тоже: все "эти" спят и видят, как урвать кусок.

avatar
Олег Корсаков
Председатель правления ТСЖ ОПТИМИСТ 15.08.2023 в 13:16

если исходить из самого названия дис ЖКХ то это должна быть одна единственная система по сбору данных о домах. на данный момент есть ещё еаз ЖКХ есть а из ГЖИ и наверное что-то ещё. у этого трёхглавого змея всё время несварение желудка. ошибка в одной системе приводит к ошибкам в других.

avatar
Олег Корсаков
Председатель правления ТСЖ ОПТИМИСТ 15.08.2023 в 13:18

Когда будет одна точка подачи информации и одна. получение информации то действительно всё станет очень прозрачным. а бездействие надзорных органов при фальшивых протоколах действительно кому-то выгодно.