Трубу от вытяжки заставили убрать

Житель Северного Медведкова вывел трубу вытяжки над газовой плитой в общедомовую вентиляцию. Но эту конструкцию его обязали убрать. Почему она была опасной и какие ещё правила должны соблюдать владельцы газовых плит, выяснил «ЗБ».

Перекрыл потоки воздуха

Как рассказала специалист «Жилищника района Северное Медведково» Кира Овчарова, во время очередной проверки сотрудники «Мосгаза» выяви ли изменение в системе воздухообмена в квартире на 9-м этаже дома на Широкой улице. Причиной этому была та самая труба вытяжки.

— «Мосгаз» выдал нам уведомление, а мы добились от жителя, чтобы он убрал трубу из вентиляции. Теперь воздух в квартире циркулирует нормально, — пояснила она.

По словам заместителя главного инженера «Мосгаза» Татьяны Киселёвой, попытки жителей так или иначе изменить систему вентиляции — самое популярное нарушение, которое находят столичные газовщики во время обходов. К примеру, над плитой устанавливают так называемый зонт — вытяжку. К ней присоединяют трубу, которая во время приготовления пищи должна отводить запахи в вентиляционный канал.

— Часто гофрированную трубу вытяжки над плитой вставляют в отверстие вентиляционного канала, где установлен газовый прибор. Из квартиры запах ушёл — и ладно. Но так делать нельзя. При наличии минимальной утечки газа из газопровода газ будет скапливаться у потолка, так как он в два раза легче воздуха. Если канал вентиляции перекрыт воздухоотводом, то газовоздушная смесь не будет уходить в атмосферу, а будет накапливаться, — объяснила инженер.

На кухне должна быть дверь

В целом любое изменение в нормальном обмене воздуха в квартирах, где есть газовые плиты или колонки, запрещено.

— Иногда люди устанавливают в вентиляционный канал электрический вентилятор, надеясь, что так в квартире воздух будет свежее. Но, когда вентилятор работает, нарушается воздухообмен во всех квартирах по стояку. Из-за конструктивных особенностей вентиляционного канала и общедомовая стандартная естественная вентиляция перестаёт нормально работать, — разъяснила Татьяна Кисёлева.

Ещё одно распространённое нарушение — отсутствие двери между жилой комнатой и кухней, где стоит газовая плита. Как сообщила специалист «Жилищника района Марфино» Ольга Андросова, на днях жителю дома на Ботанической улице выдали уведомление об исправлении такой ситуации.

— Газ может скопиться на кухне ночью. Даже обычная дверь позволит избежать распространения газовоздушной смеси в жилые помещения, — отметила Ольга Андросова.

К слову, житель уже дал коммунальщикам расписку, что нарушение он устранит. Через несколько дней сотрудники «Жилищника» это проверят.

Следите за гибким шлангом

Нередко проблемы возникают в случае, когда установку плит и газовых колонок жители проводят сами или, экономя, предпочитают обращаться к неспециалистам (не допущенным к выполнению данных видов работ).

— Плиту новую привезли и предлагают сразу её установить. Такие «мастера» часто покупают самый дешёвый шланг, соединяющий газовую трубу с плитой, а у такого шланга срок гарантии не больше года. Или подключают плиту с нарушением требований правил безопасности, прокладывают гибкую подводку с невыдержанными расстояниями от моек, электророзеток… А по правилам безопасности, например, расстояние между шлангом и раковиной должно быть не менее 30 сантиметров, — сообщила Татьяна Киселёва.

Другое дело, когда за работу берутся официальные столичные газовщики. Если систему монтируют они, гарантия срока службы оборудования, в том числе фирменного гибкого шланга, более 25 лет. И он точно не окажется рядом с раковиной.

Если выявленные нарушения не будут устранены, коммунальные службы могут приостановить подачу газа в квартиру до момента устранения нарушений.

Источник: https://zbulvar.ru/

0 / 300