В Калуге заменят ветхие тепловые коммуникации

Средства на реализацию программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры выделили Калуге из федерального бюджета. Это позволило начать глобальное обновление ветхих тепловых сетей в городе. Программа утверждена на условиях софинансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Всего, как сообщил "РГ" представитель управления жилищно-коммунального хозяйства города Калуги Александр Коренков, на модернизацию сетей теплоснабжения в 2023-2024 годах выделено 710 миллионов рублей.

О том, что ветхие тепловые сети в Калужской области могут быть заменены с привлечением федеральных средств, глава региона Владислав Шапша говорил еще в сентябре прошлого года. Проблема традиционно обостряется по осени, когда начинаются перебои с подачей тепла.

- Начало отопительного сезона из года в год показывает, что одна из серьезных проблем, с которой предстоит работать, - обветшавшие тепловые сети, - заявил губернатор.

Тогда же он поручил профильному министерству совместно с главами муниципалитетов разработать комплексную программу по замене старых сетей. Готовую программу представили на конкурс, и в конечном итоге удалось добиться федерального финансирования масштабных работ по модернизации инфраструктуры ЖКХ.

В Калуге большинство тепловых сетей - муниципальные, находящиеся в хозяйственном ведении МУП "Калугатеплосеть". По оценкам специалистов, их изношенность в областном центре составляет около 80 процентов. Обновление сетевого хозяйства проводится, как правило, в рамках инвестиционных программ, и, конечно же, при строительстве новых микрорайонов прокладываются и новые сети. В городе есть много и ведомственных сетей, за которые муниципалитет ответственности не несет.

Изношенность сетей в областном центре составляет около 80 процентов

- Программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры рассчитана на два года. Программа подразумевает замену 25 километров тепловых сетей. В этом году заменим 5,5 километра, остальное - в следующем. Конкурс уже разыгран, в ближайшее время приступим к работам, - рассказал Александр Коренков.

В программу попали замена тепловых сетей на улицах Тульской, Московской, Новослободской, на Грабцевском шоссе, улицах Фридриха Энгельса, Луначарского, бульваре Энтузиастов. Это не исторический центр города, где, как можно было бы предположить, дело обстоит хуже всего. Для внесения в программу улицы выбирали, исходя из аварийности. Как оказалось, именно в этих микрорайонах ежегодно случается больше всего аварий на тепловых сетях. К слову, и в центре обновление инфраструктуры постепенно происходит - за счет инвестиционных программ. Так, планируется прокладка новых сетей в связи со строительство нового здания ТЮЗа. Правда, этот проект пока еще находится на стадии утверждения.

Договор с подрядной организаций, выигравшей конкурс на участие в программе модернизации коммунальной инфраструктуры в Калуге, регламентирует после проведения всех работ благоустройство территории. Речь о восстановлении асфальтового покрытия, ландшафтных работах на уровне выравнивании земли и завоза плодородного грунта.

- Конечно, мы рады, что городу выделили средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Это позволит снизить остроту проблемы, - уверен Александр Коренков.

Источник: https://rg.ru/

0 / 300