Сбор платежей за электричество закрепят за сетевыми организациями

Электроснабжение

07 июня 2023 в 10:00

65

В каждом российском регионе будет создан единый центр ответственности за надежное энергоснабжение объектов территориальной сетевой организации. Такое поручение Президент России Владимир Путин дал кабмину по итогам совещания с членами Правительства 19 апреля, документ опубликован на сайте Кремля.

Отмечается, что кабмину следует совместно с Государственной Думой разработать и принять соответствующий закон, в котором системообразующие территориальные сетевые организации получат исключительное право на оказание услуг по передаче электроэнергии потребителям и энергоснабжающим компаниям, а также по сбору платежей за оказанные услуги.

«[Проработать целесообразность] закрепления преимущественного права системообразующих территориальных сетевых организаций на приобретение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих территориальным сетевым организациям, в том числе при утрате статуса территориальной сетевой организации», — говорится в документе.

Также предлагается наделить такие организации полномочиями по согласованию инвестпрограмм территориальных сетевых организаций и установить запрет на получение статуса такой организации в отношении юридических лиц, которые находятся под контролем иностранного инвестора.

Ранее заместитель председателя правления ассоциации «НП Совет рынка» Сергей Лебедев назвал тренды развития энергетического рынка. По словам эксперта, среди них — внедрение интеллектуальных систем учета с 1 января 2025 года. С этой даты точки поставки электроэнергии и мощности можно будет оснащать средствами измерений, присоединенными к интеллектуальным системам учета электрической энергии. Это даст возможность операторам выходить на оптовый рынок, считает Лебедев, поэтому вырастет и количество потребителей у независимых сбытовых компаний.

Источник: https://www.pnp.ru/