Перерасчет за отопление постановил произвести для абаканцев городской суд

В прошлом году в Минстрой Хакасии поступили жалобы граждан о высокой плате по отоплению за май 2022 года.

При рассмотрении обращений Минстроем Хакасии проверены показания общедомовых приборов учета тепловой энергии, установленных в многоквартирных домах Абакана, запрошена информация у теплоснабжающей организации АО «Абаканская ТЭЦ» о начислениях платы за отопление.

Установлено, что начисление производилось за пределами отопительного периода, который был завершен 1 мая 2022 года в 14.00.

Департаментом жилищного надзора Минстроя Хакасии в адрес ресурсоснабжающей организации направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено произвести перерасчет платы за отопление – исключить начисления за пределами отопительного периода, то есть после 2 мая 2022 года.

Перерасчет платы осуществлен по 48 многоквартирным домам, сумма перерасчета составила более 800 тысяч рублей. Затем поставщик тепловой энергии изменил свое мнение и аннулировал перерасчеты.

Однако Минстрой Хакасии с данной позицией не согласился и обратился в Абаканский городской суд с иском в интересах не только граждан, пожаловавшихся в министерство, а уже неопределенного круга лиц (более широкого круга лиц) – жителей города Абакана, к АО «Абаканская ТЭЦ» о признании незаконными действий по начислению платы за отопление за пределами отопительного периода и обязании произвести перерасчет платы за отопление за май 2022 года.

Решением Абаканского городского суда от 29 мая 2023 года исковые требования Минстроя Хакасии удовлетворены в полном объеме.

Следует отметить, что в соответствии с судебным решением, в случае вступления его в силу, теплоснабжающее предприятие должно произвести перерасчет за весь май 2022 года, оставив начисления только за первый день мая, а коснуться перерасчет должен тех домов, которые оборудованы приборами учета тепловой энергии (таких домов в Абакане более 800).

Решение суда в законную силу в настоящий момент не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке, сообщает Минстрой Хакасии.

Источник: https://gazeta19.ru/

0 / 300