Кабмин утвердил единый стандарт компенсации расходов на ЖКХ льготникам

Управление жилым домом

31 мая 2023 в 12:21

161

В России с 1 июля начнет действовать единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

К федеральным льготникам относятся ветераны боевых действий, инвалиды и россияне, пострадавшие при радиационных или техногенных катастрофах. Компенсация из федерального бюджета для них составляет до 50% от стоимости ЖКХ в зависимости от установленных законом гарантий.

Единый стандарт утверждает необходимый перечень документов и унифицированную форму заявления на получение такой компенсации. Кроме того, теперь срок принятия решения о предоставлении компенсаций нормативно ограничивается 10 днями.

При этом региональные и муниципальные власти сохраняют право на установление дополнительных требований, если назначают аналогичные меры поддержки из своих бюджетов.

Ранее в мае Госдума предложила правительству упростить процесс оформления субсидий на оплату ЖКУ. Депутаты указали на то, что сейчас гражданам нужно собрать большой пакет документов, чтобы получить такую субсидию, на что уходит много времени. Депутаты же предложили предоставлять такую услугу после написания одного заявления на портале госуслуг.

В январе первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой с предложением разрешить использовать маткапитал для оплаты услуг ЖКХ. Она тогда пояснила, что такая мера поможет многодетным семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 000 руб. в год.

В ответ председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что гражданам нужно предоставить возможность выбирать, на что потратить материнский капитал. Однако предложение об оплате ЖКУ при помощи маткапитала требует проработки.

Источник: https://www.vedomosti.ru

0 / 300

Другие новости по теме