ГК ТОЧНО: иностранные производители лифтов поставляют продукцию быстрее российских коллег

Лифтовое оборудование

29 марта 2023 в 17:17

172

Представители холдинга Setl Group, ГК ТОЧНО, «Капитал — строитель жилья», «РКС Девелопмент» и VIRA рассказали об основных проблемах импортозамещения строительной отрасли России.

28 марта прошел круглый стол на тему: «Импортозамещение. Какие проблемы остались в строительной отрасли, и как решают их застройщики». Представители крупных застройщиков обсудили в прямом эфире, удалось ли заменить иностранные компоненты в полном цикле строительства, и есть ли в этом необходимость, а также поделились собственными кейсами импортозамещения.

Спикеры эфира:

Виталий Ершов — Заместитель генерального директора по строительству холдинга Setl Group;

Ольга Шакова — Руководитель тендерного отдела ГК ТОЧНО;

Иван Захаров — Коммерческий директор «Капитал — строитель жилья»;

Елена Бакаржеева — Руководитель управления по ценообразованию в строительстве «РКС Девелопмент»;

Владислав Минтюков — Заместитель генерального директора по закупкам и логистике VIRA.

Онлайн-круглый стол прошел при поддержке Минстроя России, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), и ВЭБ.РФ. Информационные партнеры проекта: портал ЕРЗ.РФ, «Строительная газета», агентство новостей «Строительный бизнес».

Провела эфир директор портала «Всё о стройке» и Альянса Цифровых Лидеров России Светлана Опрышко.

Первым о проблеме импортозамещения в строительной отрасли высказался заместитель генерального директора по строительству холдинга Setl Group Виталий Ершов.

«В основном все свои проблемы с импортозамещением мы решили, но я бы не сказал, что напряжение спало. Мы немного переключили свое внимание на каких-то других поставщиков. Называть это громким словом “импортозамещение” я бы не стал», — отметил эксперт.

Виталий Ершов подчеркнул, что важно, насколько импортозамещение было «честным и независимым». «На мой взгляд, Беларусь — наиболее честная в импортозамещении страна. Например, белорусские лифты «Могилев» на 99% импортозамещены. У них есть некоторые позиции, которые они закупают в Китае просто потому, что нет смысла глобально развивать производство лифтовых лебедок», — уточнил он.

«Нужно продумать проблему импортозамещения сырья, потому что очень много российских производств, на которых используются иностранные компоненты. Любая продукция, которая здесь производится, в 90% случаев не до конца импортозамещена», — указал Виталий Ершов. Он подчеркнул, что существует множество примеров товаров, для производства которых требуется иностранное сырье, в частности, импортные компоненты используются для изготовления полипропиленовых труб и ламината.

«С ламинатом, который с избытком присутствует во всех строительных гипермаркетах, сопряжена большая проблема — отсутствие пленки для его изготовления. Из-за отсутствия пленки мы не могли изготовить и двери: была лишь древесина для изготовления их каркаса», — пояснил замглавы холдинга.

Также о нюансах замены иностранных компонентов в отечественной строительной отрасли рассказала Ольга Шакова — руководитель тендерного отдела ГК ТОЧНО.

«В прошлом году ввиду сложившейся ситуации импортозамещение было одним из наших приоритетных стратегических планов, и мы работаем над этим по настоящее время. Не могу сказать, что нам удалось все импортозаместить. Однако российский рынок полностью закрывает нашу потребность в базовых строительных материалах», — поделилась Ольга Шакова.

По ее словам, компании не удалось выполнить программу по импортозамещению лифтового оборудования. «Российские производители безусловно развиваются в этом направлении, приятно удивляет, что они и визуально, и технически оснастили свое лифтовое оборудование приближенно к Европе. Но если рассматривать соотношение: сроки, ценообразование и качество — здесь, конечно, российским производителям сложно конкурировать со своими иностранными коллегами, потому что на сегодняшний день иностранные производства предлагают нам более короткие сроки», — уточнила спикер.

Сейчас ГК ТОЧНО используют турецкое лифтовое оборудование: иностранные производители осуществляют полный цикл от производства до поставки продукции в течение 35 календарных дней, отечественные же поставщики указывают срок до 60 дней.

Коммерческий директор «Капитал — строитель жилья» Иван Захаров подчеркнул, что проблема импортозамещения больше легла на плечи подрядных организаций, нежели самих застройщиков.

«Ранее наибольшие опасения вызывали технические позиции: лифтовое оборудование, газовые котлы, насосы и т. д. Но рынок моментально восстановился, и, на самом деле, дефицит чувствовался очень незначительное время. Когда он случился, мы думали, что это затянется на более долгий срок, но рынок моментально все скорректировал. На данный момент дефицит не чувствуется практически нигде», — пояснил он.

Продолжила встречу Елена Бакаржеева — руководитель управления по ценообразованию в строительстве «РКС Девелопмент».

«В классе комфорт и комфорт плюс доля иностранного оборудования и материалов не так велика, нам удалось заместить все ставшее недоступным оборудование, в основном это лифтовое оборудование и инженерные сети. Тут серьезных сложностей в поиске оборудования и материалов мы не встретили», — сказала она.

Эксперт отметила, что серьезные проблемы, связанные с поиском отечественных аналогов на смену импортной продукции, наблюдались лишь в первый месяц после событий февраля 2022 года. «В целом, на рынке присутствует достаточно много аналогов, в основном отечественного и китайского производства. В некоторых случаях, всем нам известные бренды итак давно производят свою продукцию на территории России или Китая, и сейчас просто приобрели “российское лицо”: например, “Otis”, сменивший свой бренд на “Метеор”», — уточнила руководитель управления по ценообразованию в строительстве «РКС Девелопмент».

Своим взглядом на проблему импортозамещения поделился заместитель генерального директора по закупкам и логистике VIRA Владислав Минтюков.

«На сегодняшний день проблем с нехваткой строительных материалов после ухода с отечественного рынка иностранных производителей у нас практически нет. Мы большинство своих объектов комплектуем под ключ, используем российские отделочные материалы, у нас достаточно качественная сантехника», — сообщил он, отметив, что ранее компания работала с поставщиками из Казахстана.

Директор портала «Всё о стройке» Светлана Опрышко поблагодарила спикеров эфира и зрителей трансляции, добавив заключительное слово: «Первый раз мы услышали о проблеме замены иностранного сырья для производства продукции российскими компаниями. Данный вопрос нужно решать, пока застройщики не столкнулись с ним в остром ключе, если будет расти объем строительства и количество сдаваемых квадратов».

Источник: https://stroygaz.ru/

0 / 300