Скандал в новостройке в Тюмени. Жильцы ЖК «Ария» жалуются на вентиляцию

Собственники квартир одной новостроек города Тюмень ЖК «Ария» жалуются на проблемы с вентиляцией. Скандал дошёл до федерального канала. 23 марта вышел репортаж с репортаж о ситуации в ЖК на канале Россия 1 с комментариями эксперта от застройщика. По словам жильцов, в доме из-за нее промерзают стены. Это вызывает серьезный дискомфорт и сейчас, но в дальнейшем проблемы с вентиляцией могут привести к серьезным последствиям. Вопросов к застройщику о качестве строительных работ всё больше.

Жители при приемке жилья, которое было приобретено на этапе застройки, обнаружили проблемы, которые были устранены. Но осталась неправильно работающая вентиляция, чего новосёлы не заметили, так как не специалисты. Застройщик «Инко и К» прокомментировал жалобы, объяснив, что вентиляция плохо работает только в одной квартире, мол, о проблеме всего дома это не говорит. Проблема же устраняется путем проветривания помещения.

Однако в компании «БРИК Приемка» сообщают, что данная проблема наблюдается не только в одной квартире. Если бы застройщик заглянул в чат жильцов или ещё раз посмотрел акты, он бы увидел, сколько людей столкнулось с похожей проблемой, прокомментировали «Регионам России» в компании.

«Чтобы исправить неправильную тягу путем проветривания (как утверждает сторона застройщик), нужно, чтобы во всех квартирах одновременно были открыты окна на проветривание на постоянной основе, пока не прогреется вентканал. Но это невозможно, открытые окна приведут к потерям тепла и расходам на энергию», – отмечает руководитель компании «БРИК Приемка» Никита Киреев.

Он объяснил, что акт приема и передачи квартиры подписали в одностороннем порядке, хотя по объекту есть существенные замечания. В вентиляции зафиксирована обратная тяга, а температура в помещении находится на нижних границах нормы, при том, что радиаторы включены на полную мощность.

Дольщик имеет право не подписывать акт приема-передачи, если в квартире есть существенные замечания. При этом позиция компании «БРИК Приемка» и дольщиков такова: согласно СанПиН 2.1.3684-21 п.66 , п.70, п.127, п.128, ГОСТ 30494-2011 раздел 4, п.5.1, п.5.3, ФЗ 384 ст29, п.3 застройщик должен обеспечить правильную работу вентиляции. Обратная тяга в целом противоречит этим требованиям и ставит под вопрос целесообразность всей системы вентиляции.

Как видно на снимках со спецоборудования, температура стен в местах обратной тяги доходит до 16,9 °C. В местах, где её нет, – 22,9 °C. Помимо этого, были обнаружены отслоения штукатурки на стенах и недостаточная прочность стяжки на полу.

По плану застройщика данный жилой квартал, должен был стать проектом комфорт-класса, который находится в зеленой зоне. К нему прилегает парк, в 5 минутах ходьбы – озеро, где скоро развернется первый в Тюменской области событийный парк с площадками для экстремального спорта и активного отдыха, культурными и гастрономическими зонами. Цены на эти квартиры были соответствующие, то есть – недешёвые. Однако покупатели этих квартир возникли проблемы, которые не позволяют говорить о должном качестве постройки жилого комплекса. Злополучный дом ЖК «Ария» распложен по адресу ул. Тимофея Кармацкого.

Источник: https://www.gosrf.ru/

0 / 300