Первый digital-квартал на 7 тысяч жильцов возводят в Воронеже

Первый в Воронеже жилой квартал в digital-формате возводят на пересечении улиц Минской и Остужева. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства в среду, 22 марта.

Согласно проекту, объект появится недалеко от гипермаркета Metro. Здесь планируют построить 220 тыс. кв. м для проживания 7 тыс. жильцов. Это первый цифровой экоквартал с закрытой территорией и развитой инфраструктурой. К примеру, уже завершается строительство школы. В сентябре это заведение примет первых учеников. Кроме того, подготовлен проект детского сада на 280 мест и выделена земля под создание поликлиники и центра для занятий спортом.

В структуре подчеркивают, что управление кварталом «Ключи» будет осуществляться через цифровую платформу. В комплексе будет действовать видеонаблюдение с доступом для жильцов и зарядка для мобильных телефонов во дворе. Кроме того, по желанию будущих владельцев помещений можно запроектировать «умную» квартиру на этапе строительства.

Жители квартала также смогут через мобильное приложение оплачивать счета, просматривать видеокамеры, управлять доступом в дом-двор-парковку, подавать онлайн-заявки в УК, получать дополнительные услуги.

К слову, реализацию проекта поддержали в региональном правительстве. Единственное — сделали акцент на необходимости появления помещений для участковых.

Татьяна Соловьева

Источник: https://obozvrn.ru/

0 / 300