Спрос на сотрудников ЖКХ в Петербурге вырос на 40% с начала года

Управление жилым домом

16 марта 2023 в 17:40

238

В следующее воскресенье свой профессиональный праздник отметят специалисты из сферы благоустройства и ЖКХ.В преддверии этой даты аналитики рекрутинговой компании Head Hunter по Северо-Западу (hh.ru) проанализировали российский рынок труда и назвали интересные факты о ЖКХ-секторе. Оказалось, что только с начала текущего года работодатели разместили почти 15 тыс. вакансий в этой сфере, а сильнее всего за последний год (+26%) вырос спрос на специалистов по благоустройству.

Лидерами по количеству вакансий в сфере ЖКХ оказались Москва (22% или каждая пятая вакансия в стране), Петербург (11%) и Свердловская область (7%). При этом в Северной столице спрос на новый персонал в сфере благоустройства вырос с начала года на 40%, а с среднем по СЗФО этот показатель оказался на 34% выше, чем в начале 2022 года.

Помимо Петербурга наибольший рост спроса произошёл в Новгородской (+58% новых вакансий), Мурманской (+56%), и Псковской областях (+15%). Тем временем в Республике Коми и Архангельской области спрос держится на уровне прошлого года, а калининградские работодатели, напротив, сократили число вакансий в ЖКХ на 27%."Наибольшая доля вакансий и новых рабочих мест приходится на сферу благоустройства, уборки территорий и зданий, — отметили в пресс-службе hh.ru. — При этом сильнее всего за год выросло число новых вакансий в сфере энергоснабжения (+68% новых вакансий в целом по стране). Лидеры по спросу у работодателей: менеджеры по работе с клиентами, сантехники, инженеры-сметчики, инженеры-проектировщики, водители и монтажники".

Специалисты обратили внимание, что на сегодняшний день ЖКХ-сфера остаётся одной из самых остродефицитных в России: в среднем на одну вакансию в этой области откликаются до двух человек, что в три раза ниже нормы. Известно также, что чаще всего работодатели отдают предпочтение соискателям с опытом в профессии до трёх лет — такое требование указано в 54% опубликованных вакансий.Кроме того, компании из сферы ЖКХ стали чаще предлагать работу с частичным форматом занятости и сменным графиком. В то же время 35% работодателей рассчитывают, что у новых сотрудников будет высшее образование, а 15% указали в качестве обязательного требования наличие среднего профессионального образования.

Самые высокие зарплаты сотрудникам ЖКХ готовы предложить в Мурманской области — до 137,9 тыс. рублей. В Республике Коми и Архангельской области профильным специалистам готовы платить до 114,9 тыс. рублей, в Псковской области — до 120 тыс. рублей, а в Петербурге — до 85,2 тыс. рублей.

Ранее "ДП" писал, что с начала текущего зимнего сезона петербургских коммунальщиков уличали в нарушениях при уборке снега во время каждой пятой проверки. Почти половина претензий касалась плохой очистки тротуаров и выходов из парадных, а по ещё 638 адресам некачественно убрали снег во внутриквартальных проездах.

Источник: https://www.dp.ru/

0 / 300

Другие новости по теме