За счёт чего снизить затраты на клининг

Мнения

28 февраля 2023 в 17:38

1
654

Генеральный директор ООО "ДЖЕНЕЛЬ" Куркин Андрей рассказывает об основных затратах на клининг и как их можно снизить.

Услуга клининга при кажущейся простоте это комплекс мероприятий. Стоимостью и качеством услуги можно и нужно управлять. Для этого разберёмся из каких статей затрат состоит услуга и как управлять затратами и качеством.

Выделим 4 статьи затрат.

Статьи затрат для сокращения: ФОТ, инвентарь, моющие средства и расходные материалы, расходные материалы в санузлы. Налоговую оптимизацию не рассматриваем.

Самая большая статья затрат это заработная плата персонала с налогами и взносами.

При снижении количества персонала автоматически снижаются затраты на инвентарь, спецодежду, моющие средства.

В первую очередь сокращаем количество персонала и затраты на ФОТ. Начинать с сокращения зарплаты категорически не советую. Подумаем, как сократить количество персонала.

Посмотрим, какие инструменты для сокращения персонала. Первое, что приходит в голову - набрать хороших уборщиц, которые будут работать быстрее и лучше. В статье «Где найти хороший персонал в клининг» я писал, что такой подход не работает. Не сработает и попытка заставить работать быстрее за счет усиления административного давления. Начнёте гонять уборщиц и дворников - разбегутся.

Но ускорить работу надо так, что бы пять человек выполняли работу семерых. Гонять нельзя, сокращать зарплату нельзя, а что можно?

Можно сократить потери времени. Уборщицы теряют время на двух действиях - на «пустых» хождениях и ненужных операциях.

Для этого вначале составляем действующую маршрутную карту. Маршрутную карту, по которой реально работает персонал, разрабатывают 5% компаний. На других объектах работники в течение дня тоже как-то передвигаются и что-то делают. Маршрутная карта сидит в головах у персонала, причем у каждого своя. Зафиксируем, где люди в течение дня ходят, и чем занимаются. Делать это надо желательно не привлекая внимания персонала. Что бы знать какие работы, и с какой периодичность на самом деле делают. Нельзя будет заставлять шевелиться быстрее. Задача убрать лишние движения и добавить нужные.

Проанализируем что результаты. Нет смысла каждый раз выполнять все операции. Посмотрим где убрать лишние виды работ, лишнюю периодичность.

Подумаем, где стоит добавить механизации, что бы убираться быстрее. Посмотрим где увеличить скорость уборки зоны за счет подбора моющих средств и инвентаря. Правильно подобранная химия экономит время. Не остаются разводы на полу, на удаление которых тратят время, а они не удаляются. Правильно подобранный инвентарь и салфетки, мопы также как и моющие средства позволят убирать быстрее без дополнительной физической нагрузки.

Чтобы из полученной информации получить новые маршрутные карты компания «Дженель» разработала методику расчета количества персонала и внедрения маршрутных карт.

Снизить расход моющих средств помогают дозирующие устройства. При их наличии расход снижается до 30%. В дозаторах применяются профессиональные средства. Они дешевле средств из супермаркетов, лучше отмывают и меньше расходуются. Домой из дозаторов моющие средства тоже не уносят – это еще плюс в экономии.

Для снижения затрат в санузлах основное средство - применение диспенсеров. Второе по это содержание их в исправности. Мыло вытекает, туалетная бумага отматывается без ограничений в неисправных диспенсерах.

Применение качественной бумаги с четкими насечками или даже нарезанной дает экономию до 15%. Проверить длину рулона на соответствие заявленной длине также не помешает. Один метр обойдется дороже у дешевого производителя, где не хватает метров, чем у дорогого, но честного.

Для внедрения потребуются желание и время управленцев. Экономия не начнется сама собой. Начните внедрять новые технологии - потом не остановитесь, когда появятся результаты. Появится азарт и увидите, что клининг - это интересно!

За консультацией обращайтесь в ООО «ДЖЕНЕЛЬ» info@gen-el.ru. Расскажем с чего начать, как применить нашу методику расчета маршрутных карт и получить экономию."

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Евгений Чугунов
генеральный директор WORKINC.RU 11.05.2023 в 11:00

первый раз вижу толковое мнение и решение👍.