Ассоциация АКОН обратилась с разъяснениями в Минэнерго и Минстрой по применению новой методики оценки готовности МКД к отопительному сезону

РОН

21 февраля 2023 в 14:10

279

01 февраля 2023 года Ассоциация АКОН на интернет-платформе «ОкРОН» провела вебинар с руководителями УО и ТСЖ с обсуждением новой методики оценки готовности субъектов - МКД к отопительному сезону.

Несмотря на то, что данные нововведения были приняты еще в июле 2022 года, однако текущий отопительный сезон запускали еще по старым правилам. Отсрочка связана также и с тем, что новая методика оценки готовности МКД к осенне-зимнему сезону на поверку оказалась сырой, которая нуждается в дополнительной проработке.

По результатам обсуждения было принято решение – поручить Ассоциации АКОН обратиться в Минэнерго и Минстрой России на предмет получения детальных разъяснений применения данной методики на практике.

В МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТРУ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Шульгинову Александру Григорьевичу

Копия: В МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТРУ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Файзуллину Иреку Энваровичу

Исх.№01/10-02/23П

От «10» февраля 2023 г.

Уважаемый Александр Григорьевич!

28 июля 2022 года Министерство энергетики Российской Федерации утвердило новый Приказ № 727 "О внесении изменений в методику проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утвержденную приказом Минэнерго России от 27 декабря 2017 г. № 1233" (далее – Приказ, новая методика оценки готовности субъектов к отопительному сезону, новая методика). Данная методика была разработана и утверждена в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской - Федерации от 10 мая 2017 г. № 543 "О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и проведения мониторинга риска нарушения работы субъектов электроэнергетики в сфере электроэнергетики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 20, ст. 2928; 2022, № 19, ст. 3222), подпунктом "е" пункта 4, пунктами 6 и 12 Правил оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и проведения мониторинга риска нарушения работы субъектов электроэнергетики в сфере электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 543 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 20, ст. 2928; 2022, № 19, ст. 3222), для детального определения методики готовности субъектов - многоквартирных домов (далее – МКД) к отопительному сезону.

Настоящий Приказ является достаточно объемным в своем выражении, в нем содержится более 150 изменений, в том числе новая методика расчета по готовности объектов энергетики, МКД. Многие организации, управляющие МКД (далее – УО) и товарищества собственников жилья (далее – ТСЖ) при обращении в органы МСУ сталкиваются с тем, что не могут получить детальные разъяснения с применением данной методики на практике.

01 февраля 2023 года Ассоциация АКОН на интернет-платформе «ОкРОН» провела вебинар с руководителями УО и ТСЖ с обсуждением новой методики оценки готовности субъектов - МКД к отопительному сезону.

Несмотря на то, что данные нововведения были приняты еще в июле 2022 года, однако, однако текущий отопительный сезон запускали еще по старым правилам. Отсрочка связана также и с тем, что новая методика оценки готовности МКД к осенне-зимнему сезону на поверку оказалась сырой, которая нуждается в дополнительной проработке.

Как выяснилось, основное отличие утвержденного метода оценки заключается в введении коэффициентов готовности, которые предстоит рассчитывать по специальным формулам для каждой энергоустановки. Проблема, однако, заключается в том, что описанные в соответствующем Приказе энергосетевые установки, есть далеко не во всех жилых домах. Например, описанные в Приказе энергопринимающие устройства, как правило, установлены только в новостройках определенного класса энергоэффективности. В старом жилом фонде подобных агрегатов не существует. Участники вебинара, управляющие МКД не понимают, как в этом случае будет оцениваться готовность к отопительному сезону в жилфонде, где не имеется указанных устройств.

Кроме того, изменился и сам принцип оценки. Если раньше существовало три степени готовности дома – «готов», «не готов», «готов, но с ограничениями», то теперь будет оцениваться готовность каждой энергоустановки, а степень готовности будет вычисляться по формуле. В результате дом будет получать итоговый индекс: 80, 90 или 100. Неясно, насколько соответствуют указанные цифры прежней классификации.

Наконец, рассчитывать коэффициенты и присваивать дому индекс готовности будут специальные комиссии, сформированные на уровне районов, управ и т.д. Однако, по словам участников вебинара члены этих будущих комиссий пока и сами не поняли, как на практике применять формулы расчета.

По результатам обсуждения было принято решение – поручить Ассоциации АКОН обратиться в Минэнерго и Минстрой России на предмет получения детальных разъяснений применения данной методики на практике.

Уважаемый Александр Григорьевич!

Прошу Минэнерго России дать детальные разъяснения по применению Приказа № 727, в частности:

- не указано, как будет проходить оценка готовности объекта - МКД, не имеющего современного оборудования, в том числе узлов учета и приборов ОДПУ, пожалуйста уточните порядок проведения данной оценки, хотя оценка объектов с современным оборудованием указана в пунктах 10 и 11 настоящего Приказа;

- не указано и то, как настоящие изменения ускорят или замедлят процесс сдачи МКД к отопительному сезону. В случае, если данные изменения увеличат срок сдачи объекта к отопительному сезону, оцените насколько по времени (дням) будет данное увеличение;

- в пункте 5 данного Приказа указано, что Минэнерго будет являться приемщиком по промышленным объектам, однако не указано, кто будет состоять в территориальной комиссии по оценке объекта МКД к отопительному сезону, уточните состав;

- в пункте 10 данного Приказа указано, что оценку что расчет индекса готовности будет производить Минэнерго, но не указано кто будет производить в территориальной комиссии детальный расчет по имеющимся формулам в данной методике, прошу уточнить и привести примеры расчетов применительно к любому типовому объекту – серийному МКД.

Ассоциация АКОН готова предоставить Минэнерго России для экспертного обсуждения отраслевых вопросов с профессиональным сообществом B2B платформу «ОкРОН» (мобильное приложение для Android и IOS с Web-версией https://okron.ru/).

Ассоциация готова создать на платформе аккаунт Вашему представителю. В случае Вашей заинтересованности прошу связаться со мной.

Моя почта: chulochnikov@acon.pro

С уважением,

Президент Ассоциации АКОН Чулочников Н.В.

0 / 300