Риэлторы в помощь: как ТСЖ получить выгоду от пустующих помещений

Прошедшие мероприятия

25 ноября 2022 в 10:03

1
312

Полную версию мероприятия Вы можете прослушать здесь: https://vk.com/podcasts-195331700

Пустующие помещения общего пользования в МКД могут стать хорошим подспорьем для бюджета ТСЖ или управляющей компании. Но на поверку оказывается, что найти потенциальных арендаторов не так-то просто. На вебинаре на платформе ОкРОН обсуждаем пилотный проект по совместной работе профессиональных риэлторов с представителями управляющих организаций.

«Мы хотели бы запустить пилотный проект с УК и ТСЖ по подбору арендаторов. Все ресурсы у нас для этого есть. Наши риэлторы готовы выезжать на место, оценивать площади, обсуждать условия. Свободные помещения могут приносить деньги, а не простаивать», - отметил вице-президент Российской гильдии риэлторов, президент Гильдии риэлторов Московской области Артемий Шурыгин.

Очень важно не ошибиться с выбором риэлторской компании для сотрудничества. Напомним, что с 2002 года лицензирование риэлторской деятельности в России было отменено. Однако добросовестные участники рынка сегодня проходят добровольную сертификацию в Российской гильдии риэлторов. Федеральный реестр сертифицированных компаний можно посмотреть здесь: https://reestr.rgr.ru/

Участники рынка отмечают наличие у МКД достаточно большое количество свободных помещений, которые могли бы быть интересны потенциальным арендаторам. Речь идет о колясочных, чердаках, подвалах. «При подборе арендаторов важно учитывать такие факторы как локация, траффик. Здесь не может быть общих рекомендаций: важно смотреть конкретное помещение, оценить, с какой целью оно может быть использовано и тогда представить примерный список потенциальных арендаторов», - рассуждает исполнительный директор ООО «Агентство недвижимости «Кредит – Центр» Евгений Кораблинов.

При сдаче в аренду общего имущества дома ТСЖ очень важно заручиться поддержкой всех жителей. Перед принятием подобных решений специалисты Ассоциации АКОН советуют провести предварительный опрос жителей, узнать, не будут ли они против, если, например, в их подъезде расположится парикмахерская или небольшой магазин.

«Подобный опрос жителей позволит избежать возможного конфликта с собственниками. Если в ходе опроса выяснится, что у людей есть интерес к сдачи площадей в аренду, если они не против, что в их подъезде может «поселиться» арендатор, тогда уже имеет смысл выносить этот вопрос на голосование на общем собрании собственников», - говорит президент Ассоциации АКОН Никита Чулочников.

Заметим, что риэлторские агентства могут стать надежными партнерами не только при сдаче помещений общего пользования, но также и помочь с арендой пустующих в доме квартир. А председатель ТСЖ в данном случае может выступать в качестве посредника между собственником и риэлтором. «Думаю, что председатели ТСЖ могли бы провести опрос собственников, выявить тех, кто заинтересован в подобном сотрудничестве, а потом мы могли бы уже проводить переговоры. Мы практикуем несколько схем работы: собственник может как передать нам свою недвижимость в управление, так и просто сдать ее в аренду с нашей помощью», - поясняет Евгений Кораблинов.

В ближайшее время Ассоциация АКОН совместно с Российской гильдией риэлторов подготовит небольшой опросник, так называемый чек-лист, заполнив который представители ТСЖ смогут собрать базовую информацию про собственников, их потребности, наличие свободных площадей для потенциальной аренды.

«Я вижу большой потенциал для нашей совместной работы. Если у ТСЖ есть заинтересованность, мы будет рады помочь выстроить бизнес-процесс. Уверен, что в данном случае может идти речь о ситуации win-win-win, когда все стороны будут в выигрыше», - резюмирует Артемий Шурыгин.

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Никита Чулочников
Президент АССОЦИАЦИЯ АКОН 28.11.2022 в 15:48

Уважаемые председатели ТСЖ/ТСН, ЖК, ЖСК! Гильдия риэлторов Московской области готова отвечать на все вопросы по теме взаимодействия с представителями собственников для аренды/продажи объектов недвижимости. Свои запросы для риэлторов пишите в чат РиэлторИнфо https://okron.ru/profile/chats