Комментарии к докладу РАВВ по вопросам оптимизации водоснабжения маловодных и вододефицитных регионов

Отопление и водоснабжение

14 ноября 2022 в 12:48

178

Если говорить о маловодности и вододефицитности регионов, то проблема не только в отсутствии или нарушении зон санитарной охраны источников. Безусловно, водоканалам и органам власти на местах необходимо решать вопросы водосбережения. Это вполне понятные действия, которые надо выполнять или контролировать их выполнение.

Но есть процессы, которые выходят за рамки компетенции водоканалов и муниципальных органов власти: обмеление источников воды, климатические изменения, увеличение водопотребления сельским хозяйством и т.п. Европейская часть нашей страны уже сегодня испытывает дефицит воды. Через 8-10 лет это явление станет катастрофой для жизнеобеспечения населения. Данная проблема должна решаться на федеральном уровне. Возможно, в рамках отдельной программы.

На мой взгляд, проблема вододефицита и маловодности никак не взаимосвязана с разделением воды по уровню ее качества. Если воды не хватает, то ее не хватит и при ее разделении.

Есть две основополагающие проблемы в обеспечении потребителей питьевой водой:

•несоответствие качества воды установленным требованиям;

•несоответствие качества услуги холодного водоснабжения установленным требованиям.

Позволит ли решить эти проблемы разделение воды на типы по уровню качества (хозбытовое и питьевое)? Очевидно, нет.

Корень этих проблем находится в современной организации водоснабжения небольших муниципальных образований. Дело в том, что организация водоснабжения в сельских поселениях и малых городах кардинально отличается от аналогичной организации в крупных городах, а тем более в мегаполисах. Отличия есть как в операционной, так и в инвестиционной деятельности ресурсоснабжающих организаций. Эти отличия существенно влияют на структуру экономики этих предприятий.

Практически все водоканалы, которые обеспечивают водой сельские поселения и малые города, являются убыточными. И причина этому не маловодность источников или вододефицит, а структура их экономики. Они не способны реализовывать абсолютно никакие инвестиционные программы. И разделение воды на типы по качеству эту проблему не решит. Следовательно, не решатся базовые проблемы в сфере водоснабжения для жителей маловодных и вододефицитных регионов России.

Уверен, что внедрение подхода с разделением воды на хозяйственно-бытовую и питьевую для обеспечения населения лишь усугубит существующие в этой сфере проблемы. Прежде всего это отразится на существенном удорожании услуг водоснабжения для населения, при этом качество услуг будет продолжать деградировать.

Открытым остается вопрос об ответственности за качество воды на кране у потребителя. Если бремя расходов на приобретение дополнительного оборудования или на обслуживание узлов доочистки воды в МКД на жителей, то есть большая вероятность, что значительная часть населения может остаться вообще без питьевой воды. Это уже нарушение прав человека, что не допустимо в принципе.

Считаю, что проблемы маловодности и вододефицитности регионов и экономической неэффективности организации водоснабжения в малых муниципальных образованиях необходимо разделить и рассматривать их отдельно.

Проблему с источниками воды решить без участия государства невозможно. Это выходит за рамки компетенции муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций.

Решение проблемы с экономической эффективностью предприятий сферы водоснабжения в сельских поселениях и малых городах возможно только при изменении организации их деятельности и внедрения современных и актуальных решений, которые позволят сделать эту отрасль привлекательной для инвесторов при доступности тарифов для населения и экономической обоснованности для предприятий отрасли.

Филипповский Артем Сергеевич, первый заместитель генерального директора

ООО «Современные водные технологии» (ООО СВТ)

ООО СВТ – специализированная компания, которая занимается проблемами водоснабжения и водоотведения сельских поселений и малых городов.

Опыт работы в целевом отраслевом сегменте более 6 лет.

ООО СВТ входит в состав холдинга Швабе Госкорпорации Ростех.

0 / 300