В Петербурге жилищников попросили выявлять террористов

Управление жилым домом

17 апреля 2024 в 10:58

100

В Петербурге жилищников попросили выявлять террористов

Руководителей петербургских ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов попросили подключиться к выявлению террористов и сотрудников иностранных спецслужб.

Искать их надо в жилом фонде, который сдается в наем. Однако процедура такого «выявления» не прописана.

Авторы письма (https://www.fontanka.ru/2024/04/15/73464050/) ссылаются на решение по итогам совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба Петербурга. В комитете по законности «Фонтанке» предложили отправить официальный запрос с перспективой ответа в течение 7 дней.

В районной администрации тоже не стали делиться алгоритмом выявления экстремистов и шпионов силами ТСЖ. Там лишь добавили, что письмо носит информационный характер, а руководители управляющих организаций могу получить разъяснения в индивидуальном порядке.

«Фонтанка» попробовала это сделать от лица районного ТСЖ. Звонок в жилагентство показал, что подробных инструкций ждать не стоит, по крайней мере пока.

– Хотели бы понять, что именно нужно делать?

– А я вам не отвечу на этот вопрос. Вот такая формулировка была у жилищного комитета. Выявили что-нибудь подозрительное — я так понимаю, надо куда-то сообщать.

– Получается, нужно проверить тех, кто снимает жилье в поднаем?

– Я не думаю, что настолько все вот прямо вот в каждого ходить проверять. Просто быть бдительными, я так это понимаю, честно говоря. Потому что каждого-то и не проверишь, тем более в огромных домах. Обращать внимание на всякие подозрительные вещи.

– Это не только ТСЖ получили, да?

– Это все ТСЖ, ЖСК и УК.

Марина Акимова, экс-председатель, а сейчас один из членов Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развитию ТСЖ и ЖСК сообщила, что не слышала пока о таких письмах.

«Правда я не знаю, как можно выявить таких лиц, потенциально причастных к терроризму (…) На мой взгляд, это невозможно. С посуточной арендой мы стараемся бороться и так, потому что там постоянно меняется контингент и не всегда понятно, что происходит», – сказала она.

Источник: https://t.me/fontankaspb

0 / 300

Другие новости по теме