Когда в России отключают отопление: сроки и правила

Отопление и водоснабжение

15 апреля 2024 в 17:00

93

На фоне потепления россияне все чаще интересуются, в какие даты запланировано отключение отопления. Что известно на данный момент — в справке «Ъ».

Когда отключат отопление

Окончание отопительного сезона зависит от погоды. Конкретные сроки могут существенно разниться в зависимости от года и региона. Согласно постановлению правительства России от 6 мая 2011 года, отопление отключают, если среднесуточная температура в течение пяти дней не опускается ниже +8°С. В России это чаще всего происходит в период с 20 апреля по 20 мая.

Рекомендации правительства касаются только зданий, тепло в которые поступает по централизованным сетям. Если многоквартирный дом отапливается автономной котельной, его жильцы сами определяют даты отключения тепла — путем общедомового голосования.

Кто и как отключает отопление

Решения о включении и отключении централизованной отопительной системы принимают органы местного самоуправления (администрация населенного пункта или региона), а не представители коммунальной службы или работники ТЭЦ.

Процесс отключения чаще всего занимает от трех до пяти дней. В первую очередь тепло пропадает на промышленных предприятиях, во вторую — в жилых домах, в третью — в социальных учреждениях (например, детских садах, школах и поликлиниках). Иногда социальные учреждения могут подать специальные заявки и продлить для себя отопительный сезон.

Почему на улице потеплело, а коммунальщики все еще топят

После отключения отопительной системы ее повторный оперативный пуск оказывается затруднителен или просто невозможен. По этой причине местные власти не спешат издавать приказы о завершении отопительного сезона, пока нет точной информации, что морозы не вернутся.

Чаще всего муниципалитеты консультируются с метеорологами. Если они прогнозируют резкое похолодание в следующие десять дней, коммунальщики продолжат подавать тепло в квартиры, даже если температура за окном в течение пяти дней подряд превышает +8°С.

Можно ли выключить отопление досрочно

Жильцы и собственники домов с автономным отоплением могут отказаться от тепла в любое время. Им потребуется:

  • провести общедомовое собрание о прекращении теплоподачи из централизованной сети;
  • передать итоги голосования председателю ТСЖ или в УК;
  • отправить письменные заявления на отключение ТСЖ или УК и предприятию, которое осуществляет теплоснабжение.

Перед голосованием необходимо выяснить, получится ли вернуть тепло в квартиры в случае похолоданий.

Если дом подключен к системе централизованного отопления, его жильцы могут обратиться в ТСЖ и УК и попросить снизить температуру внутри квартир до официального завершения отопительного сезона (например, понизить мощность отопительной системы).

Когда отключат отопление в 2024 году

Приказы об отключении отопления публикуются на сайте органов местного самоуправления или в региональных СМИ.

Пока это сделали не все муниципалитеты. Наиболее оперативными оказались южные регионы. В Курске и Воронеже отопление начнут отключать с 3 апреля, в Краснодаре — с 5 апреля, в Волгодонске Ростовской области — с 8 апреля.

Когда отключат отопление в Москве

Москва пока не назвала точные сроки отключения отопления. В предыдущие годы они чаще всего выпадали на май.

Источник: https://www.kommersant.ru/

0 / 300