Похороны «программы захоронения»

Отходы и переработка ТКО

10 апреля 2024 в 10:33

71

По данным на 2018 год, каждый житель России в среднем выбрасывает 400–500 кг мусора в год. По указу Президента РФ с 1 января 2019 года началась так называемая «мусорная реформа» по сокращению количества свалок. Прицел был на строительство мусороперерабатывающих предприятий. Но хотели как лучше, а получилось, как всегда. Затея с заводами во многих регионах забуксовала.

К примеру, жители Орловской области писали даже главе государства: построенный ещё в 2015 году под Орлом мусоросортировочный комплекс ООО «Экополис» не действует до сих пор. Орловчане продолжают дышать амбре от растущей как на дрожжах свалки бытовых отходов.

Официальное открытие мусоросортировочного комплекса «Экополиса» в Орле состоялось 1 января этого года. Как рассказал СМИ местный общественный активист Николай Снурницын, жителям города и области авторы проекта обещали самые современные технологии сортировки и утилизации мусора. Но реализовать амбициозные планы с первых дней руководству завода не удалось. Дефицит сотрудников привёл к тому, что на «Экополисе» были вынуждены отказаться от качественной сортировки поступающих отходов. Переработка по факту не работает. Весь мусор по-прежнему сваливают на полигон предприятия.

Ароматные горы

Площади построенного комплекса не рассчитаны на сотни тонн твёрдых бытовых отходов (ТБО), свозимых на комплекс «Экополис» еженедельно. Весь свободный почти 1 гектар буквально за месяц был завален мусором, а потом стала расти гора. Чтобы хоть как-то сгладить, мягко говоря, неэкологичные запах и процессы гниения, ТБО стали засыпать грунтом послойно. Руководство с помпой открытого комплекса уверяет, что всё это временно, и скоро проблемы с сортировкой и переработкой мусора будут решены. Но жители Орла в это верят слабо.

И этому есть причины. Орловчане даже установили палатку «Народного контроля» у въезда на полигон, в которой дежурят 24 часа в сутки. Общественники утверждают, что ситуация стала удручающей. Горы ТБО уже давно переросли забор, а поэтому мусор с комплекса разлетается по всей округе. И когда ситуация становится критической, немногочисленные сортировщики выходят за территорию завода собирать разлетевшийся мусор. А уже весна, за ней лето, которое в центре страны бывает довольно жарким. Чем будут дышать жители ближайших микрорайонов, расположенных в паре километров от «Экополиса»? Или им не привыкать уже?

Другая причина для беспокойства местных активистов в том, что предприятие соседствует с заповедной балкой Непрец, которую в 2021 году признали памятником природы. В ней произрастают краснокнижные растения. Близость к заводу и полигону может угрожать уничтожением не только уникальным видам, но и самой балке, что, по мнению экологов, станет невосполнимой потерей для Орловской области. Несмотря на протесты общественников и депутатов, Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области выдало лицензию и разрешило «ЭкоПолису» ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса и полигона, мощностью 200 тысяч тонн в год.

К тому же, ещё при строительстве объекта Ростехнадзор выявил 249 нарушений. В 2019 году Арбитражный суд Орловской области привлёк «ЭкоПолис» к административной ответственности за неисполнение предписания Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об устранении этих нарушений.

Но начиналось всё перспективнее. По крайней мере, на бумаге.

Миллиардные инвестиции

В 2015 году власти Орловской области строили радужные планы по улучшению экологической ситуации в регионе после реализации трёх инвестпроектов в сфере сортировки и переработки твёрдых бытовых отходов (ТБО). Местное ООО «Экоград» намеревалось построить производство по переработке мусора за 400 млн рублей. Также по сортировочному комплексу и полигону ТБО должны были построить московское ООО «Росресурс» за 200 млн рублей и орловское ООО «Экополис» за 400 миллионов (к моменту сдачи объекта стоимость выросла до 800 миллионов).

«Экоград» предложил чуть ли не фантастический в тогдашних реалиях проект. ООО обещало построить комплекс по переработке ТБО в компостную смесь и топливо в Урицком районе. Подмосковное ООО «Росресурс», планировавшее строительство двух комплексов по сортировке ТБО в Новосильском и Покровском районах, скорректировало свои планы и «в экстренном порядке» стало разрабатывать проект полигона в райцентре Мценск. Компания тоже планировала заняться безотходной переработкой – производить из пластиковых отходов с добавлением песка тротуарную плитку, но … «при удачной конъюнктуре рынка».

И только «Экополис», как оказалось, изначально не фантазировал: рассчитывал создать в Орловском районе мусоросортировочное производство и полигон для захоронения отходов с дальнейшей перспективой их переработки. Что в принципе у него почти получилось. Полигон есть, только не на заявленных 27 гектарах, а всего на 0,7 га, и захоронение отходов пока не происходит. И переработка – в дальнейшей перспективе. Непонятно, почему в «Экополисе» не ухватились за эту соломинку? Чем не довольны граждане, правда? Им никто ничего сверхъестественного не обещал.

А если без шуток, то за 8 лет с момента заявки можно было завершить обе «очереди» проекта. Генеральный директор «Экополиса» в те годы Сергей Мусатов рассказал СМИ, что первую очередь проекта, которую планируется реализовать за «три-четыре месяца», войдёт только сортировка, а создание перерабатывающего производства планируется во второй очереди. Сроки её реализации, отметил бизнесмен, зависят от того, как «проявят себя на местном рынке первоначальные мощности». Видимо, это ожидание «проявки» сейчас и наблюдают жители Орла.

Отвечать придётся?

Обещания – обещаниями, но проект нужно выполнять. В следственном комитете, наконец, прислушались к мнению людей. По обращению члена ОНФ Владимира Фандюшина СУ СК РФ по Орловской области возбудило уголовное дело в отношении ООО «Экополис» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 293 УК РФ. Правда, дата почему-то ещё не наступившего на момент написания текста 12-го апреля 2024. Ну да ладно, будем считать опечаткой, с кем не бывает.

В части 1 ст. 293 УК РФ речь идет о халатности – неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей должностным лицом вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло крупный ущерб или существенное нарушение прав граждан, организаций, общества, государства. Наказанием по статье может стать штраф до 120 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до года, либо исправительные или обязательные работы, либо арест.

Ещё до официального открытия комплекса, в декабре 2023 года Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил главе орловского ведомства Петру Юдину доложить о ходе и результатах проверки по факту публикации видеообращения жителей Орла к Президенту РФ. В нём граждане возмущались из-за предстоящего открытия мусороперерабатывающего комплекса с полигоном.

Есть и ещё один интересный момент, который может потянуть на очередное уголовное дело. «Экополис» в рамках договора должен отбирать не менее 35% вторсырья, чего по факту не происходит. Но как утверждает уже знакомый нам общественник Николай Снурницын, акты за январь были направлены регоператору ООО «УК «Зелёная Роща». Но если услуга не оказана, то «Зелёная Роща» не имеет права подписывать акты и оплачивать неоказанную услугу. А в итоге, если платёжка прошла, то и платить за неё придётся населению.

Зато на сайте Полпреда Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева громогласно заявлено, что «В Орле начал работу завод по переработке мусора. Это комплекс обработки отходов полного цикла, у которого нет аналогов в регионе. На предприятии разделены площадки для приема твердого коммунального и крупногабаритного мусора. Это сделано для того, чтобы спецтехника разгружалась быстрее. На заводе перерабатывают стекло, пластик и металл».

Так кто в итоге будет отвечать за срыв сроков запуска проекта? За многочисленные нарушения при его возведении. И – шире – за срыв сроков реализации программы мусорной реформы конкретно в Орловской области. Пока за всё «отвечают» жители Орла – своим обонянием и беспокойством о флоре и фауне заповедной зоны по соседству с полигоном.

Источник: https://versia.ru/

0 / 300