В Башкирии изменят нормативы накопления твердых коммунальных отходов

Отходы и переработка ТКО

09 апреля 2024 в 11:00

77

В правительстве Башкирии рассмотрели вопрос о внесении изменений в нормативы накопления ТКО в регионе. Они утверждались еще в 2017 году и нуждаются в актуализации, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Ранее нормативы рассчитывались путем сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов в зависимости от сезонных изменений. Таким образом были определены нормативы для домовладений и 30 категорий иных потребителей: предприятий различных отраслей, учреждений и организаций, садовых товариществ. В прошлом году правила определения нормативов обновили на федеральном уровне. По словам премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова, нормативы накопления следует актуализировать каждые 5 лет.

Необходимость изменений обусловили также критика со стороны организаций, регоператоров, отмена Верховным судом РБ нормативов по 5 категориям, которые впоследствии в соответствии с действующим законодательством были рассчитаны методом сравнительного анализа. Поскольку нормативы накопления ТКО могут применяться до 1 июля 2027 года, до истечения этого срока планируется пересмотреть и утвердить новые нормативы.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии планируют штрафовать регоператоров, нарушивших график вывоза мусора.

Автор:Роман Якимчук

Источник: https://www.bashinform.ru/

0 / 300