Путин подписал закон об увеличении штрафов за отказ пускать газовщиков в дом

Газоснабжение

08 апреля 2024 в 11:11

1
195

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за недопуск газовщиков в жилые дома. В настоящее время основной причиной возникновения аварийных ситуаций, связанных с использованием газа в бытовых условиях, считается неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования сообщает ИА PrimaMedia.

Действующая программа развития газоснабжения и газификации Приморского края на период 2021-2025 годов предусматривает инвестиции ПАО "Газпром" в объеме 63 млрд рублей. В 2024 планируется газифицировать объекты во Владивостоке (в частности, район Садгорода и бухты Емар), Артеме, Находке, Уссурийске и Надеждинском районе.

Документ вносит комплексные изменения в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), так как существующие санкции в должной мере не работают.

Законом, в частности, устанавливается ответственность за недопуск представителей спецорганизации для проверки дымовых и вентиляционных каналов, и за то, что не выполнено техническое диагностирование газового оборудования.

Штраф за недопуск газовщиков для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов для проведения их обслуживания увеличивается до 5-10 тысяч рублей с нынешних 1-2 тысяч рублей. Для должностных лиц санкция составит до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч.

За уклонение от договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования для физлиц предусмотрен штраф в размере 5-10 тысяч рублей, должностных лиц — 25-100 тысяч рублей, а юридических лиц 200-500 тысяч рублей.

Подробнее: https://primamedia.ru/

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Наталья Николаева
член правления ТСЖ "ШАНС" 11.04.2024 в 11:08

Так и написали бы "...За уклонение от ГРАБИТЕЛЬСКОГО договора с МОНОПОЛИСТОМ от ГАЗПРОМА о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования...." предусмотрен штраф...