Надзорный орган помог восстановить систему вентиляции в квартире

После вмешательства надзорного органа управляющая организация проверила вентканалы. Работу системы вентиляции нормализовали, комфортный микроклимат был восстановлен.

Жителю района Перово помогли наладить работу вентиляции в квартире. Нормальному функционированию системы стал засор.

Помимо восстановления заявителю объяснили, что нужно для нормального воздухообмена. Прежде всего, периодически чистить декоративные вентиляционные решетки. В санузле и на кухне нужно сохранять свободный доступ воздуха к вытяжным отверстиям – не закрывать сетки.

Жалоба как раз и касалась притока воздуха в кухне и санузле – его попросту не было. На проверку выехали инспекторы и представитель управляющей организации. Выяснилось, что воздухообмена в трехкомнатной квартире нарушился после того, как засорился вентиляционный канал.

Коммунальщики прочистили его, проверили вентиляционную шахту по стояку квартиры заявителя, замерили параметры воздухообмена. Отметим, что восстановление работы вентиляции в таких случаях подтверждается актом обследования.

Жилищные инспекторы нередко сталкиваются с недопустимыми ошибками после масштабного ремонта в квартирах. Хозяева, желая увеличить площадь кухни или санузла, демонтируют или уменьшают размер вентиляционного короба. Это запрещено.

Прежде всего, нарушится работа общедомовых инженерных коммуникаций. Перестанет работать система вентиляции нижерасположенных квартир. Может появиться плесень.

Если разобрать вентиляционный короб в газифицированной кухне, то продукты горения не будут выветриваться из помещения. А это напрямую связано с угрозой жизни и здоровья граждан. Демонтируя инженерный короб, в котором находятся системы водоснабжения и водоотведения, возникнут проблемы с их обслуживанием.

Источник: https://versia.ru/

0 / 300