Число сделок с недвижимость в Краснодаре в 2023 году выросло почти в 2 раза

О компании

27 марта 2024 в 11:25

128

Федеральный девелопер «Неометрия» подводит итоги развития строительной отрасли Краснодара за 2023 год. Число сделок увеличилось почти вдвое и достигло почти 40 тыс. В 2022 году этот показатель едва достиг отметки в 27 тыс.

Несмотря на меняющиеся условия рынка и существенную трансформацию условий по ипотечным программам, рынок девелопмента на Юге России показал положительную динамику.

Ипотечные программы по-прежнему стали основным инструментом приобретения жилья. По данным федерального девелопера «Неометрия», более 90% сделок в 2023 году были совершены с использованием кредитных средств. Из них на долю программ с господдержкой пришлось 40% сделок, с использованием семейной ипотеки – 60%.

В декабре 2023 года средневзвешенная стоимость квадратного метра выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 170 тыс. руб. Самым высоким спросом пользовали однокомнатные квартиры – 51% покупок пришелся на этот сегмент жилья. Второе и третье место в сплите продаж делят студии и двухкомнатные помещения (20% и 23% соответственно). Оставшиеся 6% пришлись на трехкомнатные квартиры.

Большая часть от всех сделок пришлась на жителей Краснодарского края – 80%. Среди иногородних покупателей – жители Москвы, Белгородской и Кемеровской областей, а также Ставропольского края.

«Спрос на недвижимость продолжает расти, и мы пока не видим предпосылок для его снижения. Напротив, есть основания предполагать, что ожидание отмены льготной ипотеки в июле 2024 года будет стимулировать спрос на новостройки в первой половине текущего года. Ипотека по-прежнему востребована у инвесторов, которые используют ее на короткий срок, приобретая объект на старте продаж. Вместе с ними, этот кредитный инструмент продолжат применять те покупатели, которые ожидают покрыть ее при продаже уже имеющейся недвижимости», – отмечает коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Алексей Лысенко.

Справка о компании:

Федеральный девелопер «Неометрия» входит в список системообразующих предприятий Краснодарского края. Осуществляет комплексную деятельность от подбора земельных участков до эксплуатации готовых объектов. Компания работает на рынке Южного федерального округа с 2010 года, специализируется на комплексном развитии территорий и возведении объектов недвижимости от комфорт-класса до премиум-сегмента. В настоящий момент компания лидирует по объему строящегося жилья на черноморском побережье

и входит в рейтинг крупнейших застройщиков Южного федерального округа и России по версии ЕРЗ.РФ. На данный момент в портфеле компании 10 проектов в реализации, 12 – на стадии запуска и 37 объектов, реализованных в срок. За 13 лет работы построено 1 млн кв. м, в реализации 1,5 млн кв. м, на запуске – еще более 1,5 млн кв. м.

0 / 300

Другие новости по теме